Forbes (США): подлодки — главный козырь России в случае конфликта с Украиной

На модерации Отложенный

Forbes (США): подводные лодки Черноморского флота России могут сыграть ключевую роль при нападении на Украину, осуществляя ракетные удары на расстоянии сотен километров

Подводная лодка «Великий Новгород» проекта 636 «Варшавянка» - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022

 

Американский аналитик Дэвид Экс в статье для журнала Forbes пишет, что подводные силы Черноморского флота способны сыграть главную роль при гипотетическом военном противостоянии России с Украиной. Флот имеет в составе шесть действующих подводных лодок. А ВМФ Украины — это символическая сила.

Дэвид Экс 

David Axe

Все материалы

Черноморский флот России имеет в своем составе шесть действующих подводных лодок. А ВМФ Украины — это символическая сила. После того, как в рамках возможной масштабной войны на Украине российские катера выследят и потопят единственный украинский фрегат, какие еще действия они могли бы выполнять?

По всей вероятности, наносить ракетные удары по украинским целям на суше.

Имея в своем составе шесть усовершенствованных подводных лодок класса "Кило" (классификация НАТО для подлодок проектов "Палтус" и "Варшавянка"), Черноморский флот располагает второй по мощи подводной флотилией в регионе после турецкого подводного флота с его 13-ю подлодками производства Германии.

 

Россия, конечно же, мобилизует свои силы не для войны с Турцией. Но война назревает между Россией и Украиной, учитывая, что Москва продолжает сосредотачивать вдоль границы с этой страной тысячи танков и другой техники и войск.

Война на море, несомненно, будет короткой. Флагман ВМС Украины, фрегат "Гетман Сагайдачный", практически не имеет вооружения. Российский Черноморский флот с его крейсером, пятью фрегатами и подлодками легко мог бы очистить море от судов неприятеля.

 

Как только российские корабли получат локальное превосходство на воде, они смогут переключить свое внимание на сушу.

 

Подводная лодка проекта Ясень-М - ИноСМИ, 1920, 16.01.2022