Это не агрессия: Столтенберг объяснил поход НАТО на Восток "демократическими процессами"

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что сотрудничество альянса с Россией прекратилось, поскольку Москва "перестала верить в идею" такого сотрудничества. Об этом он заявил в четверг во время выступления на организованном Университетом Южной Флориды виртуальном мероприятии, передает РИА Новости.

"После окончания холодной войны мы не только получили новых членов (НАТО) на востоке и в центральной части Европы: Польша, страны Балтики, Венгрия, Румыния, Болгария. Но мы постепенно развивали все более тесное сотрудничество и с Россией. Я присутствовал на многих саммитах НАТО, встречах, где принимали участие президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Это Россия прекратила верить в идею сотрудничества и взаимного доверия", – сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что идея о том, что НАТО "агрессивно расширяется на Восток и угрожает России" неверна. "Это опасная идея, и она абсолютно неправильна. Мы уважаем свободный и независимый выбор суверенных государств. Это суверенное право любого государства выбирать свой путь… Это не НАТО агрессивно расширяется на Восток, а страны с Востока (Европы) через демократические процессы решили примкнуть к НАТО", – пояснил свою мысль Столтенберг.

Он также сообщил, что пока невозможно определить сроки вступления Украины и Грузии в Североатлантический альянс, поскольку для этого нужен консенсус.

"В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте <...> мы заявили, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Мы не определили сроки. Мы сейчас помогаем Украине и Грузии приблизиться к членству. Мы помогаем им в проведении реформ в сфере безопасности, укреплении демократического контроля над вооруженными силами, в том, чтобы постепенно приблизиться к стандартам НАТО и приблизиться к членству в альянсе", – сказал генсек НАТО.

"Но решение о членстве принимается консенсусом. С этим должны согласиться все союзники. Поэтому я не могу назвать время, когда союзники посчитают, что Украина и Грузия в полной мере готовы присоединиться к альянсу", – добавил Столтенберг.

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

http://alternatio.org/events/all/item/89837-eto-ne-agressiya-stoltenberg-obyyasnil-pohod-nato-na-vostok-demokraticheskimi-protsessami

Государственный Комитет Освобождения и Обороны УССР