Дешевый газ Белоруссия и Казахстан получат только в составе России

На модерации Отложенный

Единая страна распалась давно, в далеком 1991 году.

  Одни окраины Империи сразу же нашли себе нового сюзерена (Трибалтика, Грузия), другие - проводили хоть и националистическую политику, но на прямой конфликт с Россией не шли. Даже слабая Россия, просившая США прислать еще немного еды и гуманитарной помощи, была опасна для них (вдруг придут и заберут свое).
Третьи - русских не притесняли, но и обниматься со спившимся алкоголиком не спешили.
В целом - каждый выплывал как мог.

  Тем более, что богатств от Империи досталось много, потребовалось много времени и усилий на то, чтобы все это освоить и распилить.

К примеру, Украине досталась одна из крупнейших и армий в Европе, и экономика на уровне Франции, производившая ракеты, авиационную технику, авианосцы, просто огромные корабли, и прочую высоко технологичную продукцию. Получившая в наследство как готовую инфраструктуру, так и атомную промышленность.

 Прошли годы, житницы заросли бурьяном, скарбницы рассохлись и потрескались, однако память о прямых дотациях из экономики РСФСР - осталась.

Вот сравнительный график, сколько рублей дотаций приходилось на каждого, в зависимости от места проживания.

В некоторых из республик и Запорожец был машиной, а в некоторых - только Волгу подавай.

  Да, на осколках Империи созданы какие-то наполовину виртуальные надгосударственные образования, вроде сленгового таёжного союза, но это не тот уровень интеграции, к которому стремится вставшая к тому моменту на ноги Россия.

Белоруссия и Казахстан просят газ по внутрироссийским ценам. Давно уже просят.

  Позиция же России, на днях озвученная президентом - интегрируйтесь, тогда будут вам внутрироссийские цены.

«...мы считаем, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕАЭС пока еще не достигнут. Мы с вами хорошо это знаем».

  А как считаете вы? Должна ли Россия продавать газ в Минск по цене газа для Смоленска?