Декоммунизация успешно продолжается

Под Киевом люди возмущаются из-за платных лифтов в домах

Жители Бородянки (Киевская область) возмутились решением властей сделать проезд в городских лифтах платным. Люди жалуются, что им денег не хватает, чтобы прокормить семьи и оплатить коммунальные услуги, а тут их заставляют покупать специальные карточки, если не хотят ходить пешком. По подсчетам местных жителей, на карточку для проезда в лифте им нужно выкладывать в месяц по 200-300 гривен, или ходить пешком: если на карточке нет денег, лифт не поедет, нужно пополнять счет.
Глава сельсовета Бородянки утверждает, что платные лифты – вынужденная мера. "Коммунизм давно закончился и за все нужно платить. Мы были вынуждены сделать лифты платными, чтобы уберечь лифтовое хозяйство. Ведь лифты в Бородянке стояли нерабочими лет пять. Их беспощадно разворовывали, и никто не ремонтировал, хотя лифтам уже более 25 лет и срок их эксплуатации закончился. Чтобы заменить их новыми – нужны миллионы", – говорит глава сельсовета Александр Сахарук.
Сейчас стоимость поездки в лифте Бородянки стоит недешево. "Карточка на 100 поездок стоит 52 гривны. Я, например, пользуюсь такой, поскольку живу на девятом этаже. Все очень просто – приложил карточку к считывающему устройству и поехал. Лифты оборудованы специальными датчиками, и если пользоваться не карточкой, то лифт никуда не поедет.

Если карточку забыли – вернитесь домой и держите при себе. Всего в городе у нас до 50 лифтов, и они везде по карточкам. Кстати, эта система работает у нас уже два года, и никто из людей не жаловался", – говорит глава сельсовета.
Он добавляет, что пока стоимость проезда в лифтах меняться не будет. "На данный момент вопрос о подорожание не стоит, но если возрастет стоимость электроэнергии, мы будем вынуждены поднимать цену", – добавляет Александр Сахарук (и судя по всему, слово "если" надо читать не иначе как "когда").
Впрочем, люди негодуют. "Вот представьте себе ситуацию: я вызвала доктора на седьмой этаж или ко мне приехала родственница. Мне нужно выходить из квартиры и везти ее к себе на лифте", – возмущается Ольга, жительница Бородянки.

https://kiev.segodnya.ua/kommunalka/pod-kievom-lyudi-vozmushchayutsya-iz-za-platnyh-liftov-v-domah-1090340.html

В общем, тернист он, путь в Европу. Особенно если надо перетаскать кучу тяжеленных вещей в дом или из дома =)) 
Кстати, в каких-то странах ЕС ведь действительно платные лифты в жилых домах? Я про это ничего не знаю, но если так действительно и есть, поделитесь примерами, пожалуйста.

Источник: https://peremogi.livejournal.com/33325479.html

50
701
19