Чем закончилась попытка морских котиков США захватить корабль, в котором оказались морпехи СССР

Чем закончилась попытка морских котиков США захватить корабль, в котором оказались морпехи СССР

Данный случай произошел во время Гражданской войны в Анголе в середине 70-х годов. В то время США и СССР вели активную борьбу по установлению лояльных себе правительств в странах Азии и Африки.

Именно в этот момент произошел инцидент, который оставил заметный след в отношениях двух государств и приведший к большей аккуратности

Группу советских политических и военных консультантов в регионе сопровождали бойцы морской пехоты СССР. Во время обострения ситуации в зоне действий, делегация вместе с пехотой погрузилась в военный самолет.

Этого не знали морские котики США, которые вместе с оппозиционными силами прибыли на территорию аэропорта с ревизией.

Сотрудники аэропорта не сообщили, кто находится в самолете, однако сказали, что там есть вооруженные люди. Американцы посчитали, что из страны пытаются бежать силы противников режима и решили остановить взлет.

Группа морских котиков США ворвалась в самолет и увидела следующую картину:

В конце салона робко сидели полит работники, а перед ними, в полной экипировке - около 25 человек морской пехоты СССР, готовых дать отпор.

 

 

Бойцы подразделения США опустили оружие и передали информацию начальству, уже через минуту они извинились за недоразумение и покинули борт.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/woodberg/chem-zakonchilas-popytka-morskih-kotikov-ssha-zahvatit-korabl-v-kotorom-okazalis-morpehi-sssr-5cfa74509bfcfa00b1cdbc9f

82
2095
41