Бунт на корабле: ООН вновь расследует гибель своего генсека

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о создании независимой группы экспертов для изучения новых данных вокруг гибели шведского дипломата Дага Хаммаршёльда в бытность его генсеком ООН, пишет The Wall Street Journal.

 

Напомним, что Даг Хаммаршёльд (Dag Hammarskjöld) погиб в 1961 году в момент крушения самолета над территорией нынешней Замбии. Вместе с ним погибло еще 15 человек, находившихся на борту самолета.

Генеральная Ассамблея ООН призывает все страны, обладающие какой-либо информацией вокруг этого дела, поделиться этими сведениями, чтобы "пролить новый свет" на обстоятельства гибели генерального секретаря ООН, которым тогда был Хаммаршельд.

Бывший глава правового отдела ООН Ханс Корелль, член международной (Великобритания, ЮАР, Швеция и Нидерланды) юридической комиссии, которая и выступила с инициативой о новом расследовании обстоятельств гибели Дага Хаммаршельда:

- Есть новые свидетельства. Многие эксперты склонны считать, что самолет вынудили к снижению и он врезался в землю. Одной из задач нашей комиссии было ответить на вопрос: Есть ли данные, что события могли развиваться иначе? И мы на этот вопрос ответили: Да.

"Были ли какие-то иные, внешние, причины того, что пилот направил самолет вниз и врезался в землю, помимо технических? Мы попытались запросить документы из американского агентства безопасности NSA, но получили отказ.

 Теперь, когда существует официальная резолюция ООН, совсем другое дело, чем когда запрос посылали четыре юриста, работавшие по заданию Британского частного фонда. Возникает вопрос: почему, спустя столько лет, эти данные по-прежнему засекречены", - недоумевает Ханс Корелль. "Мы ведь запросили распечатку того, что было прослушано в ту ночь при помощи радиоперехвата. Не было ли у пилотов какой-то другой информации, помимо той, которая стала известна сразу после катастрофы. Почему-то не записывались переговоры между пилотом и диспетчерской станцией аэропорта. Эти переговоры были потом восстановлены по памяти. Через 33 часа после крушения самолета. Поэтому мы и хотели получить американские данные радиоперехвата. В зависимости от полученной информации можно было бы расширять поиск", - говорит Ханс Корелль, надеясь на добрую волю государств, которые могут обладать сведениями, не ставшими до сих пор достоянием экспертов и общественности.


- Я надеюсь на то, что, как мы (группа экспертов) пишем в заключении: последние полвека могут не обязательно заслонять от нас факты. Напротив, это может привести нас ближе к правде о событии, которое имело глобальное значение, и которое заслуживает внимания. Как из соображений истории, так и - справедливости, - полагает Ханс Корелль.

Источник: http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=6057159

14
347
3