Более 1 млн жителей США "свалило" в Мексику. В Россию из Америки приезжает в год примерно столько же, сколько и от нас к ним

  Потоки из США в Россию и из России в США на ПМЖ в последние годы примерно одинаковы, носят малочисленный характер, и составляют около 1000-1500 человек в обе стороны ежегодно.

  Зато уже более миллиона американцев свалили в нищую и дешёвую Мексику. А также 30% американской молодёжи мечтает навсегда свалить из этого «поля чудес в стране дураков». Здорово, правда? При том, что россиян свалило в США за всё время с 1990х — меньше 100 тыс чел (и почти четверть уже вернулась обратно).

  А американцев свалило в Мексику — уже более миллиона. То есть мы уже давно никуда не ломимся. А вот американцы из своей страны — ломятся, да так, что пятки горят. Вопрос: почему же они ломятся в нищую и дешевую Мексику, а не в современную успешную Россию?

  Ответ лежит на поверхности и до банального пропитан бытовухой: — у американцев очень большие проблемы с получением российских виз; — непреодолимый языковой барьер; — климатическая разница, скорее даже мифы о ней (см ниже про клюкву); — территориальная удаленность: мы же на противоположной стороне глобуса, огромная разница в часовых поясах, лишние расходы; у нас день у них ночь, маме в любое время не позвонишь, да и джетлаг; — культурно-бытовой аспект, уклад жизни итп у Мексики и США довольно близки: латинские страны это наследницы европейской культуры и бытовых особенностей, как и США; плюс латинское население в США имеет огромный эффект на культурно-бытовую жизнь самих штатов; — клюква и пропаганда — CNN с голливудом не зря все эти десятилетия старались.

  И вообще я евро-подобных иностранцев постоянно встречаю пачками, притом давно, притом не в Москве, а за тысячи км от нее, и вообще вдали от туристических маршрутов, притом нередко — одних и тех же. Наш федеральный университет заполнен иностранцами стар и млад — к нам приезжают и работать, и учиться. В местных магазинчиках и близлежащих моллах слышать английский-французский-немецкий — обычное дело.

Источник: https://na-zapade.ru/zametki/usa/bolee-1-mln-zhitelej-ssha-svalilo-v-meksiku-v-rossiju-iz-ameriki-priezzhaet-primerno-stolko-zhe-skolko-i-ot-nas-k-nim/

129
861
20