Боимся восстанавить праздник в честь победы над Японией?

На модерации Отложенный

Капитуляция России перед Японией
*
Почему нам запрещают отмечать Победу советского солдата над милитаристской Японией?

Император Японии Хирохито: «Теперь, когда в войну против нас вступил и Советский Союз, продолжать сопротивление… означает поставить под угрозу саму основу существования нашей Империи».


Властные органы РФ, включая Госдуму, министерства обороны и труда, упорно не желают принять во внимание предложение восстановить незаконно вычеркнутый в ельцинское безвременье из реестра Дней воинской славы праздник «День Победы над Японией — 3 сентября». «Обоснования» — одно абсурднее другого. Видите ли, «в этот день не проходили крупные сражения». Но, помилуйте, господа хорошие, о чем вы думаете и говорите? Это день не сражений, а капитуляции Японии и Победы советского оружия! Или еще один перл из Госдумы — дескать, негоже отмечать победу… (?!) «достигнутую с применением атомных бомб». Когда впервые прочитал подписанную солидным человеком думскую бумагу, протер глаза, ибо не поверил им. Это что же, не американцы, а мы должны стесняться атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки? И замалчивать подвиги советских солдат и офицеров, в блистательном блицкриге повергших японских милитаристов, своей жестокостью не уступавших, а то и превосходивших германских нацистов? Откровеннее всех оказался депутат Вячеслав Никонов, который не стал юлить и искать отговорки, а прямо заявил, что праздник не понравится японцам, а потому-де не надо его возвращать. Поистине трогательная забота о тех, кто хотел бы забыть о своем бесславном поражении и требует, да, именно требует пересмотреть законные территориальные итоги Второй мировой войны. А вот уважения к мнению 120 ветеранов войны, ученых и общественных деятелей, подписавших обращение к президенту РФ и Верховному главнокомандующему Вооруженных сил РФ Владимиру Путину с предложением вернуть праздник, получается, гораздо меньше, чем заботы о ранимых напоминанием недавней истории японцах.

Все это заставляет вновь напоминать, как развивались события лета 1945 года и какова была роль Советского Союза и его вооруженных сил в разгроме сеявшей смерть и разрушения милитаристской Японии. Напоминать как японцам, так и русским Иванам, не помнящим родства. Родства с отцами и дедами, защитившими планету от истреблявших людей десятками миллионов кровожадных извергов и человеконенавистников.

***

В большинстве работ американских историков Второй мировой войны утверждается, что правительство милитаристской Японии капитулировало в августе 1945 года в результате атомных ударов США по японским городам Хиросима и Нагасаки. При этом участие СССР в войне на Дальнем Востоке рассматривается как «второстепенная», а то и вовсе «ненужная» акция. В Японии же присоединение СССР по многочисленным просьбам союзников — США и Великобритании — к военным действиям по разгрому японских войск именуется правыми силами этой страны «советской агрессией», предпринятой против якобы уже готовой к капитуляции Страны восходящего солнца с целью «захвата территорий». При этом затушёвывается тот факт, что японское правительство и военное командование не собирались капитулировать после разрушения атомной бомбой Хиросимы.

Атомные облака на Хиросиме и Нагасаки. 1945

Японские руководители скрыли от народа сообщение о применении американцами обладающего огромной разрушающей силой атомного оружия и продолжали готовиться к решающему сражению на своей территории «до последнего японца». Вопрос о бомбардировке Хиросимы не был даже обсуждён на заседании Высшего совета по руководству войной. Предупреждение американского президента Гарри Трумэна от 7 августа по радио о готовности США нанести новые атомные удары было расценено японским правительством как пропаганда союзников.

Невзирая на атомную бомбардировку, сторонники «партии войны» продолжали развёрнутую по всей стране подготовку населения к отпору врагу в случае вторжения — женщин, детей и стариков обучали приёмам борьбы с применением бамбуковых копий, в горах создавались базы партизанской войны.



Создатель отрядов смертников-камикадзе заместитель начальника главного морского штаба Ониси Такадзиро, категорически выступая против капитуляции, заявлял на заседании правительства: «Пожертвовав жизнями 20 миллионов японцев в специальных атаках, мы добьёмся безусловной победы».

До последнего существовали надежды на использование сохранившей боеспособность Квантунской армии. Рассматривался и вариант в случае высадки американских войск на Японские острова переправить императора и его семью в созданное японцами после оккупации Северо-Восточного Китая марионеточное государство Маньчжоу-Го, чтобы продолжить здесь сопротивление.

Вопреки утверждениям официальных японских историков о том, что «нападение СССР было неожиданным», в действительности в Токио своевременно получили разведывательную информацию о Ялтинском соглашении по поводу предстоящего вступления Советского Союза в войну с Японией на стороне союзников. 15 февраля 1945 года руководители японской разведки проинформировали Высший совет по руководству войной о том, что «Советский Союз намерен обеспечить себе право голоса в решении вопросов будущего Восточной Азии». Прозвучало предупреждение, что к весне СССР может расторгнуть пакт о нейтралитете и присоединиться к союзникам в войне против Японии.

На следующий день об этом говорил императору Хирохито министр иностранных дел Японии Сигэмицу Мамору: «Дни нацистской Германии сочтены. Ялтинская конференция подтвердила единство Великобритании, США и Советского Союза».

Черчилль, Рузвельт и Сталин у Ливадийского дворца. 1945

Министр рекомендовал микадо не полагаться на пакт о нейтралитете. Генерал Тодзио Хидэки также предупреждал императора о возможности выступления СССР против Японии, оценив такую возможность как «50 на 50».

Готовясь к вступлению в войну с Японией, советское правительство стремилось соблюсти нормы международного права. 5 апреля 1945 года правительству Японии было официально объявлено о денонсации советско-японского пакта о нейтралитете от 13 апреля 1941 года. В заявлении советского правительства указывалось, что пакт был подписан до нападения Германии на СССР и до возникновения войны между Японией с одной стороны и Великобританией и США — с другой.

Текст заявления гласил: «С того времени обстановка изменилась в корне. Германия напала на СССР, а Япония, союзница Германии, помогает последней в её войне против СССР. Кроме того, Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками Советского Союза.

При таком положении Пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого пакта стало невозможным…

В соответствии со статьёй 3 упомянутого пакта, предусматривающей право денонсации за один год до истечения пятилетнего срока действия Пакта, Советское правительство настоящим заявляет… о своём желании денонсировать Пакт от 13 апреля 1941 года».

Денонсировав пакт о нейтралитете, советское правительство за четыре месяца до вступления в войну фактически информировало японское правительство о возможности участия СССР в войне с Японией на стороне союзных США и Великобритании. В Токио это хорошо понимали. Уже этот факт делает малоубедительными и беспомощными потуги современных японских пропагандистов и обнаружившихся в 90-е годы их сторонников в нашей стране, пытающихся обвинять СССР в «вероломстве и коварстве».

Далее, в том числе от том, что, по словам экс-командующего Квантунской армией генерала Отодзо Ямады
«Вступление в войну против Японии Советского Союза и стремительное продвижение советских войск вглубь Маньчжурии лишило нас возможности применять бактериологическое оружие…»


– в материале https://regnum.ru/news/polit/2464322.html