13-летний Максим Ткачук: Националисты говорят, что я недостоин жить в Украине

На модерации Отложенный



В эфире главного оппозиционного проекта Украины «Голос Правды» в программе «Ежу понятно» на вопросы Елены Бондаренко ответил Максим Ткачук – 13-летний подросток, которого украинские радикалы затравили за исполнение патриотической песни «Смуглянка». Максиму запретили выступать на «Евровидении» (несмотря на международные награды и победу в отборе), а его семья сейчас вынуждена менять город проживания.

Приводим основные цитаты:

Как началась травля и отстранение от детского конкурса «Евровидение»?

«Я исполнил «Смуглянку» [на международном конкурсе в Лондоне]... Сразу после этого все националисты сказали, что это русская песня, и что я недостоин жить в Украине...

Моя бабушка на тот момент работала дворником в школе. Из-за этой песни её уволили... К моей учительнице приезжали с вопросами, почему я исполнял именно «Смуглянку»; почему исполнял в костюме, а не вышиванке... Как я всё это переживал? Плакал немного. Но с кем не бывает».

Кто же такой «настоящий украинец»?

«Это 100% не тот, кто просто ходит в вышиванке. Настоящий украинец – это тот, кто по-настоящему любит страну, делает всё для её обогащения, для её блага; и тот, кто поддерживает свой народ».

Ваша семья планирует переезд?

«Да, мы сейчас думаем о переезде в Одессу. Хотя сложно покидать Волынь, где у нас дом, но я хочу быть исполнителем, а для этого лучше переехать в Одессу».

Полная версия онлайн-общения — на видео:

https://youtu.be/nDdnRhuw9DE