Зеленые знамена пророка в Тель-Авиве: мусульмане протестовали у посольства Франции

На модерации Отложенный

Десятки активистов Исламского движения в Израиле провели 29 октября демонстрацию перед посольством Франции в Тель-Авиве. Они протестовали против высказываний президента Франции Эммануэля Макрона об «исламском экстремизме».

Демонстранты размахивали флагами движения и плакатами, восхваляющими пророка Мухаммеда. Они также развернули большую растяжку с изображениями Макрона в виде собаки и свиньи.

Поводом для протеста стали резкие высказывания Макрона, связанные с убийством в октябре учителя Самюэля Пати, показавшего школьникам на уроке карикатуры Charlie Hebdo  на пророка Мухаммеда. 16 октября 18-летний исламист-чеченец Абдулак Анзоров убил Пати и отрезал ему голову, после чего был застрелен полицией. Это стало поводом для ряда решительных шагов и заявлений французских властей. Президент Франции Эммануэль Макрон посетил похороны Самуэля Пати и назвал учителя героем, боровшимся с мракобесием, а его убийство - терактом. Макрон произнес очень резкую речь, посвященную «кризису ислама во всем мире». Французский президент заявил, что радикальный исламизм «утверждает, что его законы выше законов Республики» и «пытается навязать Франции свои порядки».

Макрон распоряжение французским силовым структурам выяснить, кто мог поддержать террориста-убийцу. Это привело к обыскам в десятках исламских мечетей и организаций во Франции. В ответ мусульманские страны стали объявлять бойкот французским товарам, а президент Турции Реджеп Эрдоган, позиционирующий себя как «защитника всех мусульман» предложил Макрону «подлечить психику».

Сегодня, 29 октября во Франции был объявлен высший уровень террористической угрозы после атаки в Ницце.

В церкви в центре Ниццы террорист с ножом напал на прихожан и туристов, крича «Аллах акбар». Террорист отрезал голову женщине и тяжело ранил нескольких человек, двое из которых погибли. Убийцу задержали через 10 минут после инцидента, он ранен. После этого полицейские в Авиньоне застрелили мужчину, который угрожал прохожим пистолетом и тоже кричал «Аллах акбар». И наконец, в Лионе полиция задержала еще одного человека, вооруженного ножом. Его подозревают в том, что он готовился совершить теракт.

К сожалению, члены Исламского движения не стали протестовать против самих терактов. Журналисты «ХаАрец» спросили одного из лидеров движения -  бывшего депутата кнессета Масуда Ганаима -  осуждает ли он убийство в Ницце. Он ответил: «Мы верим в принципы ислама, который является религией прощения и терпимости. Поэтому мы выступаем против любого нанесения вреда ни в чем не повинным гражданам. Но повестку дня нужно рассматривать в свете заявлений и поведения Макрона и его правительства».

По его словам, Франция действует не против «радикального ислама», но «причиняет вред всем мусульманам в мире».

Другой руководитель движения, Ибрагим Хиджази сказал: «Мы осуждаем любые убийства и насилие, но Макрон и те, кто поддерживает его политику, должны понимать, что любой дискурс ненависти может привести экстремистов с обеих сторон к ужасным вещам. Мы помним, что произошло в мечети в Новой Зеландии, и это также связано с ненавистью». Хиджази добавил: «Мы призываем Макрона остановить эту политику и не задевать чувства мусульман во всем мире».