ВОЗ: не стоит недооценивать омикрон

ВОЗ: не стоит недооценивать омикрон

ВОЗ выступила с предостережением и призвала мировую общественность перестать недооценивать опасность штамма омикрон. По словам официальных представителей, несмотря на меньшую агрессивность к организму заражаемого, он все еще опасен для жизни и, чем больше число заболевших, тем больше вероятность развития тяжелых форм заболевания и возникновения новых более опасных мутантных штаммов.

Доктор Мария ван Керкхове, эпидемиолог и эксперт Всемирной организации здравоохранения, отвечающий за борьбу с коронавирусом, сообщила журналистам, что омикрон классифицирован ВОЗ, как «потенциально опасный», несмотря на меньшую агрессивность по сравнению с предыдущим штаммом дельта.

Также она добавила, что далеко не все случаи заражения омикроном протекают бессимптомно или с незначительными симптомами, есть также тяжелые формы заболевания, заканчивающиеся смертельным исходом, как и в случае с дельтой, и чем больше число заболевших, тем больше появляется тяжелобольных пациентов.

По словам ван Керкхове, данные свидетельствуют о том, что у людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей и непривитых после заражения штаммом омикрон может развиться тяжелая форма коронавируса, требующая госпитализации. Она подчеркнула, что не стоит бездумно считать омикрон «легкой инфекцией».

Кроме того, до сих пор не до конца понятно, насколько длительным является период преодоления последствий инфекции после выздоровления, и какие осложнения он может вызвать даже у перенесших его в легкой форме. Вместе с этим, увеличение числа инфицированных ложится огромным бременем на системы здравоохранения по всему миру, которые и так уже сильно перегружены.

Эксперт ООН посоветовала продолжать прививаться, носить маски, сохранять социальную дистанцию и правила гигиены, а также, по возможности, перейти на удаленную работу из дома.

Источник: https://news.israelinfo.co.il/health/100385

7
800
3