ВОТ ЭТО ДА! ЭЙБ ФОКСМАН УНИЧТОЖИЛ КЕРРИ!

На модерации Отложенный

 

 

Вот это да! Эйб Фоксман уничтожил Керри!

 
Вторник, 4 февраля 2014

Эйб Фоксман, председатель Антидиффамационной лиги и символ, представляющий большинство американских евреев, подверг уничижительной критике госсекретаря США Джона Ф. Керри за его угрозы в адрес Израиля.

Полный текст гласит:

Уважаемый г-н секретарь!
Мы обращаемся к Вам с большим уважением к Вашим исключительным усилиям по продвижению мира между израильтянами и палестинцами.
Мы все стали свидетелями страданий и потерь с обеих сторон, так как конфликт продолжается не один год и не одно десятилетие. Мы приветствуем ваши настойчивость и оптимизм во все новых и новых попытках сделать то, что ускользает от других.
Именно имея это в виду, мы с сожалением прочитали ваши комментарии в конце прошлой недели в Мюнхене. Говоря о цене, которую придется заплатить Израилю, если мирные переговоры сорвутся, и о том, что в этом будет обвинен Израиль, вы, возможно, думали, что просто описываете реальность. Но будучи ключевым игроком в процессе, вы своими комментариями сами создаете свою реальность.

Описывая потенциал для расширенных бойкотов Израиля, вы делаете более вероятным факт провала переговоров; делаете более вероятным факт, что Израиль будет быть обвинен в случае их провала; и делаете более вероятным факт, что за этим последуют бойкоты. Ваши комментарии, независимо от ваших намерений, неизбежно будут восприняты палестинцами и антиизраильскими активистами в качестве стимула к тому, чтобы соглашение не было достигнуто; как признак того, что в случае провала переговоров, Израиль будет обвинен, а принятие бойкотов узаконено.
Особую тревогу вызывает отсутствие в ваших замечаниях подобной жесткой риторики о последствиях для палестинцев, если переговоры не будут успешными. Мы делаем этот комментарий не в поисках теоретического баланса. Его отсутствие предполагает историческую амнезию о том, почему не было ни мира, ни решения проблемы все эти годы. Израиль всегда должен был идти на компромисс во имя мира и сейчас совсем необоснованным было бы просить Израиль сделать еще больше.
В основе конфликта было и остается палестинское нежелание принять легитимность и неизменность Израиля как еврейского государства. Вот почему палестинцы отвергли План раздела 1947 года, поэтому они отвергли признание Израиля после войны 1967 года , и именно поэтому были отклонены или остались без ответа израильские предложения в Кэмп-Дэвиде в 2000 году и Аннаполисе в 2008 году. Именно палестинцы должны услышать, что их непризнание было не только серьезным препятствием для мира, но также и главным источником их страданий и нищеты на протяжении многих лет. Настало время им сделать качественный скачок к миру и принять легитимность еврейского государства.
Отрадно, что, как сообщается, в переговорах вы поднимаете эти вопросы с палестинцами. Однако ваши комментарии в Мюнхене угрожают свести на нет все ваши усилия, поскольку вы пренебрегаете тем, что палестинцы продолжают искать все новые и новые причины и стимулы для того, чтобы не признавать еврейское государство. Поэтому высказанные вами соображения было бы лучше не произносить или, по крайней мере, обсудить в частных беседах с израильскими представителями.
Желаем вам дальнейших успехов в продвижении мирного процесса. Однако мы призываем вас понять, что те, кто больше всех не желает мира, больше всего выиграют от непреднамеренного поощрения их вашими комментариями в Мюнхене.
Авраам Д. Фоксман , национальный директор АДЛ .