Вакцина от коронавируса прошла первый этап испытаний: результаты обнадеживают

На модерации Отложенный

Компания Moderna была первой, которая начала испытывать вакцину против коронавируса на людях

Испытания новой вакцины в компании Moderna

Американская фармакологическая компания Moderna впервые опубликовала промежуточные результаты испытаний разрабатываемой ею вакцины от коронавируса. Пресс-релиз компании опубликован в среду, 15 июля. Представленные результаты показали, что вакцина "безопасна для использования". У 45 больных коронавирусом, принимавшим участие в клинической проверке, отмечена иммунная реакция.

Уровень антител среди добровольцев, которые получили две дозы новой вакцины, был выше по сравнению с контрольной группой людей, выздоровевших после коронавируса. Об этом сообщило американское медицинское издание The New England Journal of Medicine. Ни один из добровольцев не испытал серьезных побочных явлений после инъекции вакцины. Вместе с тем, более половины получивших инъекции сообщили о чувстве повышенной усталости, головной боли, ознобе и мышечной боли в районе укола.

Группа, которая работает над созданием вакцины, отметила, что упомянутые побочные явления были легкой и средней степени тяжести. В основном они наблюдались после того, как добровольцы получили вторую порцию вакцины. Специалисты со всего мира утверждают, что положить конец эпидемии, которая до сих пор унесла жизни 575.000 человек, можно будет только с помощью эффективной и безопасной в использовании вакцины.

Moderna была первой фармакологической компанией, которая начала испытания вакцины на людях.

Проверка действенности препарата была начата еще 16 марта и результаты, полученные до сих пор, в компании называют "успешными".

Д-р Энтони Фаучи, советник президента Трампа по борьбе с коронавирусом, назвал результаты первого этапа испытаний "хорошими новостями". Он отметил, что уровень антител в организмах добровольцев был "более чем удовлетворительным".

"Если финальный вариант вакцины будет показывать подобные результаты, это будет победой, - заявил д-р Фаучи в телефонном интервью после публикации результатов первого этапа испытаний. – В этом заключается причина того, почему мы так довольны результатами". После публикации результатов испытаний, акции компании взлетели на 15%. Moderna получила помощь в размере 0,5 млрд долларов от американской администрации, которая также позволила компании первой начать испытания вакцины на людях.

Все добровольцы, участвующие в эксперименте, были разбиты на группы по 15 человек в каждой. Возраст участников – 18-55 лет. Каждый группа получила вакцину в различных дозах – 50, 100 и 250 микрограмм. Каждый доброволец получил двойную дозу вакцины, с промежутком в 28 дней. В группе, которая получила вакцину наибольшей концентрации, три человека испытывали серьезные побочные реакции – температура, озноб и тошнота. У одного из добровольцев наблюдалась температура выше 39 градусов.

Как ранее сообщали "Вести", вакцину данной фирмы планируется поставлять и в Израиль

 

Окончательно: Израиль получит первые вакцины от коронавируса уже в декабре