В Израиле все сложнее найти работу. На кого больше спрос?

На модерации Отложенный

    

Соотношение числа ищущих работу к числу вакансий увеличилось с 3,2 во втором квартале 2019 года до 3,5 в третьем квартале (среди тех, кто стремится работать по определенной специальности) – так следует из отчета ЦСБ, посвященного спросу и предложению на рынке труда за июль-сентябрь 2019 года.

 

Согласно тому же документу, в третьем квартале 2019 года сократилось также и число вакансий – в среднем около 101 тысячи вакансий, по сравнению со 107,4 тысячами вакансий в среднем в аналогичном квартале 2018 года.

В сферах бизнеса и менеджмента, юриспруденции, в общественном секторе и религиозном, а также в вакансиях офисного персонала – на каждую должность приходится более пяти соискателей. Однако есть и обратные примеры, когда число вакансий превышает число соискателей: к примеру, разработчики программного обеспечения и область продаж по телефону.

Есть и другие профессии, где спрос на сотрудников превышает предложение: это – рабочие специальности в обрабатывающей промышленности и в строительстве; речь идет о таких специальностях, как строители жилых домов, каменщики, резчики, бетонщики, плиточники, штукатуры и другие.

В третьем квартале 2019 года число вакансий среди неквалифицированных рабочих сократилось в среднем до 10,9 тысячи в месяц (по сравнению с 11,4 тысячи вакансий во втором квартале 2019 года).

Соотношение спроса и предложения выросло до 2,2 (по сравнению с 1,8 в предыдущем квартале). 49 процентов этого спроса приходилось на уборщиков и помощниц с упором на уборщиков в частных домах, отелях и офисах.

Число вакансий среди офисных работников и служащих сократилось в среднем до 6,0 тысячи рабочих мест в месяц (по сравнению с 6,4 тысячи вакансий во втором квартале 2019 года). Соотношение спроса и предложения выросло до 4,4 (по сравнению с 4 в предыдущем квартале). Спрос на работников в сфере обслуживания клиентов составлял около 40 процентов спроса на офисных работников и служащих в целом, а спрос на работников, занимающихся регистрацией данных и обработкой материалов, составлял 33 процента.+

Число вакансий среди работников сферы торговли и обслуживания сократилось в среднем до 29,4 тысячи рабочих мест в месяц (по сравнению с 32,2 тысячи вакансий во втором квартале 2019 года). Соотношение спроса и предложения выросло до 2,4 (по сравнению с 2,1 в предыдущем квартале). 37 процентов спроса в этой группе падает на продавцов и около 17 процентов на персонал по уходу.