Так против кого дружить Израилю? ИЛИ ЛУЧШЕ ПОДУМАТЬ - С КЕМ ?

  Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал сделал сенсационное заявление,которое, если будет воплощено на деле, может существенно изменить расклад сил в регионе.Согласно сообщению кувейтской газеты "Аль-Кабас", он сказал, что его страна должна"пересмотреть свои региональные обязательства и предложить новую стратегиюдля пресечения роста иранского влияния на Ближнем Востоке".

     Ибн Талал предлагает заключить "оборонительный союз" с Израилем в свете последних событий в Сирии, где заметно усиление российского вмешательства в войну.

"Происходящее на Ближнем Востоке бросает Саудовской Аравии экзистенциальный вызов, становясь вопросом жизни и смерти, — сказал он. — С моей точки зрения, Иран пытается подорвать саудовский режим, в том числе разыгрывая палестинскую карту.

Для того, чтобы помешать этому заговору, Саудовская Аравия и Израиль должны укрепить сотрудничество и сформировать единый фронт, чтобы остановить реализацию иранских амбиций".

Эр-Рияду и Тель-Авиву следует достичь нового договора, ибо саудовская политика в отношении арабо-израильского конфликта более нерелевантна, считает принц.

"Иран пытается укрепить свои позиции на Ближнем Востоке, поддерживая режим Башара Асада в Сирии, и с точки зрения саудовцев и их друзей в Персидском заливе, путинская Россия стала частью этой войны, — продолжил он. — Это развитие превращает необходимость формирования саудовско-израильского союза в задачу первостепенной важности, чтобы противостоять оси Россия-Иран-"Хизбалла".

"В случае обострения палестинской интифады я встану на сторону еврейского народа и его демократических устремлений ("IwillsidewiththeJewishnationanditsdemocraticaspirationsincaseofoutbreakofaPalestinianIntifada")

и задействую все мое влияние, чтобы подорвать единодушие арабов, осуждающих Тель-Авив, потому что я считаю, что арабо-израильская дружба необходима для предотвращения опасной иранской авантюры. Саудовская Аравия достигла достаточной политической зрелости, чтобы заключить длительный союз с еврейским народом, позволяющий заложить основу для мирного и процветающего Ближнего Востока".

Аль-Валид ибн Талал является племянником нынешнего саудовского короля и одним из богатейших людей планеты. Недавно 60-летний принц объявил, что отдаст все свое состояние (порядка 32 млрд долларов) на благотворительность.

Он бизнесмен, крупный инвестор в сфере высоких технологий и СМИ, по версии журнала "Таймс" - один из самых влиятельных людей мира.

..И комменты не забываем читать - Л.А.

Источник: http://9tv.co.il/news/2015/10/28/216042.html

63
864
16