Радар и супер-маска - что придумали израильтяне против коронавируса

На модерации Отложенный

Радар и супер-маска - что придумали израильтяне против коронавирусаНам поступила информация об успешном испытании 31 марта и передаче в эксплуатацию в одну из израильских клиник первого образца радара, способного дистанционно определить наличие COVID-19 в организме человека.

В разработке этого прибора принимали участие инженеры предприятий Elbit и Elta system, работающих на оборону страны. Радар будет установлен у входа в клинику. Люди, которые туда идут, будут присаживаться в кресло на очень короткое время, за которое аппарат сможет определить температуру тела, частоту дыхания, пульс, давление, дать оценку иным параметрам, моментально их проанализировать. Если возникнет подозрение, то диспетчер в специально созданной точке получит сигнал, который предупредит о вероятном заражении.

Планируется, что данный радар, прежде всего, поможет медицинскому персоналу, снизив угрозу его заражения. На сегодняшний день защита медиков от коронавируса становится весьма актуальной проблемой.

В Израиле выявлен 141 случай инфицирования медработников опасным вирусом, 2130 – пребывают в карантинной изоляции.

При создании столь необходимого прибора военных специалистов консультировали опытные доктора Акива Эстерзон и Йоси Шая, работающие в МЦ Петах-Тихвы «Бейлинсон». Они подсказали разработчикам, какие параметры следует измерять при диагностике COVID-19.

Напомним, что в Минздраве уже получено разрешение к массовому использованию высокотехнологичной накладки на маску-респиратор «Майа». Нановолокно, напечатанное на 3D-принтере и встроенное в изделие, дает возможность более эффективно защищаться от опасной инфекции.

Появилась новая маска благодаря усилиям профессора Эяль Зусман, специалистов лаборатории, занимающейся нанотехнологиями, в университете Технион Хайфы под руководством Управления новых видов вооружений Минобороны. В разработке изделия участвовали доктор Гринштейн, заведующий отделом биологии и химии в данном Управлении, а также профессор Сруджи, возглавляющий хирургическое отделение клиники в Нагарии.