Пустынный трюфель озолотит Израиль

На модерации Отложенный

Израильские ученые в пустыне выращивают грибы, которые стоят дороже урана.

Марк Штоде
Helianthemum
Helianthemum
Исследователи из Израиля заявили, что им удалось наладить коммерческое выращивание пустынного трюфеля, рыночная цена которого достигает 120 долларов за фунт – что чуть меньше стоимости серебра, но в четыре дороже урана.

Как известно, Израиль не располагает в достаточной степени ни землей, ни полезными ископаемыми. Но благодаря современным технологиям и генной инженерии а также использовании их в повседневной практике, Израиль пользуется 

в мире репутацией государства-первопроходца в области аграрных технологий. Это подтверждают результаты новейших разработок израильских ученых.

Исследователи из Центра земледелия пустыни Рамат-Ханегев на юге Израиля совершили прорыв в стимулировании симбиоза между грибом Terfezia leonis, который встречается редко и непредсказуем по своей природе, и общим пустынным кустарником Helianthemum sessiliflorum, сообщает Ynet.

Офер Гай, ученый, ответственный за успешный эксперимент, сказал в интервью онлайн изданию Ynet, что кустарник обеспечивает сахар, необходимый для подземного гриба, который, в свою очередь, обеспечивает корни растения важнейшими минералами и особенно фосфором. В этом и состоит столь драгоценный симбиоз.

По словам ученых, благодаря их открытию, впервые самый дорогой и загадочный деликатес мировой кулинарии, непрезентабельная внешность которого с лихвой окупается уникальным вкусом и ярким, несравненным ароматом, трюфель был культивирован.

Исследователи обещают, что израильские фермеры смогут собирать в небольших районах беспрецедентные урожаи.

Поскольку и гриб, и кустарник требуют немного воды и не требуют удобрений, это делает выращивание Terfezia leonis потенциально наиболее рентабельной сельскохозяйственной культурой Израиля. Коммерческое выращивание трюфеля израильскими фермерами может начаться уже в следующем году.

Бедуины в регионе Негева в Израиле, с их навыками слежения иногда могут находить небольшое количество пустынного трюфеля. Однако предложение их мало, ненадежно и в высшей степени трудоемко, говорится в сообщении.

«В природе вам понадобятся огромные площади, чтобы получить количество трюфелей, которые нам удалось выращивать в экспериментальной области», - сказал Гай.

В 2015 году исследователи, работавшие на севере Израиля, сообщали о прорыве в выращивании черного трюфеля Tuber melanosporum, который является вторым по величине коммерчески ценным видом в Галилее. Исследовательская группа вырастила в лабораториях споры трюфеля, которые были высажены на экспериментальных участках Рамат-а-Негева, чтобы изучить оптимальные условия для устойчивого роста этого уникального гриба в промышленном фермерском варианте.

Ученые говорят, что успех эксперимента сделал Израиль самым южным районом с коммерческим выращиванием черных трюфелей, которые являются дорогостоящим ингредиентом в целой линейке блюд французской и итальянской традиционной кухне.