Премьер Ле Пен поддерживает палестинцев и цитирует Эхуда Барака

На модерации Отложенный

Основатель партии «Вставай, Франция!» Николя Дюпон-Эньян, участвовавший в первом туре выборов, получил 4,7% голосов. Он известен, как последовательный сторонник создания палестинского государства. Walla отмечает, что в прошлом Дюпон-Эньян, выступающий за выход Франции из ЕС, назвал создание подобного государства «самой логичной вещью на свете» и «единственным решением затянувшегося конфликта между двумя народами».

Накануне голосования во французском парламенте о признании государства Палестина, правый политик назвал «трусостью» политику президента Олланда, выступавшего  за то, чтобы отложить  рассмотрение этого вопроса. Тогда же Николя Дюпон-Эньян заявил, что Париж должен играть более активную роль в налаживании контактов между израильтянами и палестинцами.

В то же время после недавней серии терактов в Европе он процитировал высказывание экс-премьера Израиля Эхуда Барака, сказав, что «по мнению израильтян, «Исламское государство» может быть разгромлено за два дня».

Международное французское радио отмечает, что Дюпон-Эньян оказался единственным кандидатом, поддержавшим во втором туре Марин Ле Пен.

«Республиканец» Франсуа Фийон и социалист Бенуа Амон призвали голосовать за экс-министра Эмманюэля Макрона. Лидер крайне-левых не стал давать совета своим сторонникам относительно второго тура. Другой претендент на Елисейский дворец, центрист Эмманюэль Макрон еще не объявил, кто, в случае его победы, войдет в новое правительство.

Второй тур президентских выборов пройдет во Франции 7 мая. Социологические опросы предсказывают победу Макрона с результатом 59%. .