Посол Натан Сейлз: Тайники с оружием «Хизбаллы» обнаружены по всей Европе

На модерации Отложенный

Представитель госдепартамента США разоблачил тайные планы ливанских террористов, замышляющих нападения на страны ЕС

https://www.youtube.com/watch?v=IpRMYSh7AZY

Минувшей ночью, с 17 на 18 сентября, посол Натан Сейлз, координатор Государственного департамента США по борьбе с терроризмом, объявил в эфире программы Advocacy Anywhere, проводимой Американским еврейским комитетом (AJC), что по всей Европе обнаружены и уничтожены тайники с оружием, принадлежащие ливанской шиитской террористической группировке «Хизбалла».

Кроме обычного оружия и оборудования, которое террористы готовились использовать в нападениях на мирных жителей стран ЕС, в тайниках были найдены значительные запасы нитрата аммония.

«Хизбалла» действует в Европе прямо сейчас», и для европейских правительств и граждан важно это знать», - сказал Сейлз.

«С 2012 года «Хизбалла» создавала тайники с нитратом аммония по всей Европе, перевозя это опасное вещество в посылках с красным крестом и замороженном виде в специальных контейнерах», - добавил он.

«Я могу сказать, что такие тайники были созданы в Бельгии, во Франции, в Греции, Италии, Испании и Швейцарии. Я также могу сообщить, что значительные тайники с оружием и [тем же] нитратом аммония были обнаружены и уничтожены во Франции, Греции и Италии», - обнадёжил координатор Государственного департамента США по борьбе с терроризмом.

«Однако, у нас есть основания полагать, что эта деятельность все еще продолжается.

По состоянию на 2018 год подозрения в наличии тайников нитрата аммония по-прежнему подозревались по всей Европе, – возможно, в Греции, Италии и Испании», - добавил он.

Сейлз также заявил, что единственная причина, по которой «Хизбалла» хранит запасы нитрата аммония на европейской земле – это «подготовка к проведению крупных террористических атак, которые произойдут, когда решат сами главари группировки или её хозяева в Тегеране».

Таким образом, «признание Евросоюзом «Хизбаллы» в качестве террористической организации необходимо для региональной безопасности», - указал он, добавив, что «европейский подход к «Хизбалле» с 2013 года не работает».

Тем самым, Сейлз напомнил, что в 2013 году ЕС разделил «Хизбаллу» на «политическое» и «военное» крылья, назвав террористами только так называемый «военный» компонент.

«В мире усиливается стремление объявить «Хизбаллу» террористической организацией или запретить её», - добавил он. - «Это – фикция, что террористическую деятельность можно отделить от другой деятельности «Хизбаллы».

Наконец, Натан Сейлз отметил, что все большее число отдельных европейских государств, во главе с Германией и Соединенным Королевством, предпринимают решительные действия против «Хизбаллы».