Под давлением США: Китай не сможет построить в Израиле завод по опреснению воды

На модерации Отложенный

Во время последнего визита в Израиль Майк Помпео предупредил об опасностях китайских инвестиций

Итамар Айхнер

 

Китайская компания не победила в конкурсе на строительство крупного предприятия по опреснению морской воды, который должен быть построен в районе Пальмахим, об этом стало известно во вторник, 26 мая. Это решение должно предотвратить крупный конфликт в отношениях с администрацией Трампа.

Результаты этого конкурса вызывали большую тревогу в американской администрации. Известно, что во время последнего визита госсекретаря Майка Помпео в Израиль США выразили обеспокоенность активным участием специалистов из КНР в развитии изральской инфраструктуры.

Помимо всего прочего Помпео упомянул в ходе своих встреч в Иерусалиме и этот проект - по созданию крупнейшего в своей категории в мире предприятия по очистке и опреснению морской воды. В конце концов, китайская компания проиграла тендер, победителем была признана израильская компания IDE.

Таким образом был предотвращен серьезный раскол в отношениях между Израилем и США. Вместе с тем не исключено, что результаты конкурса приведут к конфликту с КНР.

В разговоре с Помпео глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что этот вопрос находится на этапе обсуждения в комиссии по иностранным инвестициям, работающей при минфине. США опасаются, что китайские инвестиции по всем мире приведут к зависимости многих предприятий и стран от КНР, и активно действуют, чтобы предотвратить это.

Официальное сообщение о компании-победителе еще не опубликовано, но результаты конкурса уже известны. Комплекс под названием "Шурук-2", способный перерабатывать 200 млн куб. м воды в год, должен стать самым крупным в своей категории в мире и увеличить способность опреснения морской воды в Израиле на 35%. Новое предприятие присоединится к уже пяти существующим центрам по опреснению морской воды, действующим в Израиле.

 פגישה בנימין נתניהו מייק פומפאו

Встреча Нетаниягу и Помпео.

Фото: Ron Przysucha / U.S. State Department

 

Как сообщали ранее "Вести", 14 мая госсекретарь США Майк Помпео посетил США с визитом, который продолжался всего 6 часов. За это время он успел встретиться с главой правительства Биньямином Нетаниягу и председателем партии Кахоль-Лаван Бени Ганцем. Хотя в Израиле многие полагали, что визит Помпео будет посвящен вопросу аннексии территорий, у вице-президента были свои планы, объясняющие срочность поездки в разгар эпидемии коронавируса.

Так, американский гость заявил, что "в сотрудничестве с Китаем есть проблемы и что Китай подвергает опасности граждан Израиля".

Особый акцент США сделали на сокращении участия китайских специалистов и компаний в работах по развитию инфраструктуры Израиля. "Китайцы не являются надежными партнерами, и это вопрос, который мы поднимаем в наших встречах во всем мире", - заявили источники из госдепартамента США по окончании визита Помпео.

"У госсекретаря нет проблем со связями и торговлей с Китаем, - пояснили представители госдепартамента. - Но коронавирус четко прояснил все проблемы в отношениях со странами, где нет прозрачности, которые не ведут честную торговлю и которые используют свою экономическую мощь в интересах исключительно своей страны".

Источник предупредил о проблемах вокруг стратегических инвестиций и проектов, тендеры на которые выигрывают частные китайские компании. "Если вы используете телефоны компании Huawei или разрешаете китайским фирмам допуск к базам данных, в которых содержится информация о ДНК, - все это превращается в собственность китайской компартии. Это не каприз, а вопросы безопасности. Поэтому в крупных проектах в области инфраструктуры есть много опасностей. Мы, как стратегические союзники Израиля, обязаны предупредить его руководство с целью их сокращения", - заявил источник в госдепартаменте.