«Он грыз лед и так выжил». Жена израильского альпиниста рассказала о его спасении

  • Надав Бен-Йегуда прославился на весь мир, когда ради спасения раненого турецкого альпиниста бросил восхождение на Эверест. Сегодня он сам был спасен силой любви
Надав Бен-Йегуда. Фото из семейного архива

Израильтянин Надав Бен-Йегуда стал первым альпинистом в мире, который прославился тем, что не взошел на Эверест. В 2012 году по дороге к вершине он увидел умирающего турецкого альпиниста. Надаву оставалось пройти всего 300 метров для покорения рекорда, но он все бросил и на своих плечах вынес турка вниз, чем спас его жизнь.

В эти дни жизнь самого Надава была спасена чудом. По дороге на вершину Гималаев израильский альпинист сорвался со скалы и упал в пропасть. Он пролежал без движения сутки, отчего другие альпинисты сочли его мертвым.

Однако на родине, в Израиле, жена, мать и спасательные организации не приняли эту версию. И правильно сделали.

Надав Бен-Йегуда во время восхождения

"Надав отправился покорять третью по высоте гору в мире вместе с международной командой альпинистов. Он не дошел до вершины всего 140 метров, - рассказала в понедельник, 21 мая, его жена Лена сайту Ynet по видеосвязи из Катманду. - Поскольку он лежал внизу без движения, товарищи сочли его погибшим. Нет, мне не сказали, что он мертв. Я сама начала беспокоиться, когда он не вышел на связь утром. Я знала, что эта ночь была для его группы трудной, и немного подождала. Еще я подумала, что батарейка в телефоне могла сесть или замерзнуть. Тогда я начала названивать в другие альпинистские лагеря".

Там Лену заверили, что Надава видели в одном из лагерей. Но это не успокоило любящую жену.

Надав Бен-Йегуда во время покорения вершины Аннапурна

"Я продолжала звонить всем, кому можно. Но никто не говорил, что случилось. Мое сердце заныло, потому что я поняла: с Надавом что-то произошло, иначе он бы нашел способ связаться со мной. И вдруг мне написали: "Надав нуждается в помощи". Как раз в это время альпинисты увидели, что внизу, в пропасти, его тело переместилось на пять метров вправо.

Они поняли: он жив и пытается выбраться".

Жена и мать Надава связались с израильскими спасателями, а сами немедленно вылетели в Непал.

Надав Бен-Йегуда - селфи

Спасательную операцию организовали страховая компания "Феникс" и служба спасения "Магнус итур ве-хилуц". На помощь Надаву были отправлены вертолет и группа опытных спасателей.

Израильского альпиниста нашли в пропасти с обмороженными руками и ногами, переломами ребер и других частей тела. Его осторожно подняли и перевезли в больницу в Катманду. Сейчас у его постели бессменно дежурят мать и жена.

"Увы, есть риск частичной ампутации правой ноги, имеются повреждения в шейном отделе позвоночника, спине, ребрах, - дрожащим голосом говорит Лена. - Надав был в сознании, когда его нашли. Он смог поговорить со мной и с мамой".

Смерть была совсем рядом, и он понимал это, говорит Лена.

"Надав выжил благодаря многим совпадениям и правильной работе спасателей. У него не было ни кислородных баллонов, ни еды, ни воды. Он сутки пролежал на голом льду. Но у него было столько воли, чтобы выжить! Для поддержания сил он грыз лед, - продолжает Лена. - У нашей семьи не хватает слов для благодарности спасателям фирм "Феникс" и "Магнус" и всем-всем, кто поддерживает нас в эти трудные минуты".

Пока Надаву не разрешено лететь, но он и его семья считают минуты до того момента, когда мужественный герой сможет вернуться на родину и продолжить лечение в израильской больнице.

Надав Бен-Йегуда. Фото: Анна Годжберидзе

Это не первое восхождение Надава Бен-Йегуды в Гималаях. В 2012 году при покорении высочайшей вершины мира он спас погибающего турецкого альпиниста. Тогда Надав и сам пострадал - сильно обморозил руки.

Надав возвращается домой после спасения турецкого альпиниста. Фото: Шауль Голан

При подъеме по склону Бен-Йегуда оказал помощь еще двум альпинистам – из Грузии и Великобритании. Они также оказались в сложной ситуации из-за суровых погодных условий.

Источник: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5266879,00.html

9
1419
9