Огромный пожар под Иерусалимом: 2000 человек эвакуировались, над столицей – облако дыма

На модерации Отложенный

Фото: пресс-служба полиции

Огромный лесной пожар бушует 15 августа в Иудейских горах к западу от Иерусалима, в районе населенных пунктов Бейт-Меир и Шореш, неподалеку от шоссе 1.

 

Горит в том числе лес Святых (Яар Кдошим). Это самый большой посаженный лес в Израиле. На месте работают множество пожарных команд и 13 пожарных самолетов из эскадрильи "Эльад". Они сбрасывают антипирены на лес, чтобы остановить распространение огня. По состоянию на 19.30 огонь еще не взят под контроль.

Огонь угрожает сразу нескольким населенным пунктам: Бейт-Меир, Рамат-Разиэль, Гиват-Йеарим, Шоева, Шореш и Кислон. Около 2000 жителей из этих населенных пунктов были эвакуированы из своих домов. Пожарные сообщают, что в Рамат-Разиэле горят несколько дворов и зданий. В Бейт-Меире огонь подступает к домам на первой линии.

Эвакуированы поселки Рамат-Разиэль и Гиват-Йеарим. Также полностью эвакуирована психиатрическая больница «Эйтаним», расположенная в Иудейских горах. В какой-то момент огонь полностью отрезал дорогу к ней. Для спасения пациентов и персонала были подняты по тревоге спасательные вертолеты из специализированного подразделения ВВС ЦАХАЛа - части 669. Обычно она занимается  спасением летчиков, сбитых над вражеской территорией, и медэвакуацией. Однако в конце концов пациентов и персонал больницы удалось эвакуировать на автомобилях в больницу «Гиват Шауль».

Спасатели также готовятся к тому, что огонь может приблизиться к другим населенным пунктам: Эйн-Рафа, Эйн-Накуба и кибуцу Цуба. Их жителям, возможно, тоже придется эвакуироваться.

 

На фото: пожар в лесу Кдошим. Фото: сотрудники ККЛ.

 

 

Пламя быстро распространяется из-за сильного ветра. Пожарным помогают сотрудники Еврейского национального фонда («Керен Каемет ле Исраэль). Также министр обороны Бени Ганц совместно с начгенштаба Авивом Кохави приказал немедленно развернуть на месте армейские спасательные силы, и подразделения Службы тыла, специализирующиеся на эвакуации.

Нив Визель, глава регионального совета Мате-Йехуда, сообщил, что для временно эвакуированных жителей открылись два центра приема – в школе в Эйн-Керем и в ресторане в кибуце Кирьят-Анавим.

В пресс-службе регионального совета Мате-Йехуда отметили, что из-за сильного ветра трудно контролировать пожар, и что эвакуация жителей продолжается.

 

Из-за пожара премьер-министр Израиля Нафтали Беннет прервал заседание в кабинете политической безопасности и начал совещание по поводу пожара в Иудейских горах. В оценки ситуации участвуют министры обороны, внутренней безопасности, генинспектор полиции и другие высокопоставленные чиновники.

Из многих районов Иерусалима видно сильное задымление, - в том числе его можно увидеть и прямо от Стены Плача. Небо над городом приобрело из-за дыма грязно-оранжевый оттенок.

 

 

Анонимный источник в пожарной службе сказал 13 телеканалу, что пожар возник в результате действий человека. Однако неясно, речь о халатности - либо о намеренном поджоге.