О "прекрасном" российском оружии.

Премьер Израиля об уничтожении сирийской С-200: «Была предпринята попытка сбить наши самолеты»

yyy_1500468342-1

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху похвалил военно-воздушные силы страны за уничтожение сирийской зенитной батареи и пообещал, что ВВС продолжат действовать "в той мере, какая необходима для защиты национальной безопасности", передает РИА "Новости".

Авиаудар стал ответом на обстрел зенитчиками израильских самолетов, которые выполняли разведывательное задание в воздушном пространстве Ливана.

"Наша политика проста: мы ответим силой каждому, кто попытается навредить нам. Сегодня была предпринята попытка сбить наши самолеты. Это неприемлемо для нас", — сказал Нетаньяху в видеоролике, размещенном на его странице в социальной сети Facebook.

"ВВС действовали точно, быстро и уничтожили то, что было нужно. Мы продолжим действовать в воздушном пространстве в той мере, какая необходима для защиты безопасности Израиля", — пообещал он.

Военные говорят, что все самолеты без потерь вернулись на свои базы, а часть ПВО Сирии, расположенная в 50 км к востоку от столицы страны Дамаска и вооруженная зенитно-ракетными комплексами советского производства С-200, утратила боеспособность после уничтожения ее ключевых объектов.

Как сообщалось ранее, удар стал ответом на ракетный обстрел этой батареей израильских разведывательных самолетов. На вооружении сирийской батареи стояли зенитно-ракетные комплексы С-200 российского производства (по классификации НАТО они проходят как SA-5).

"Сирийский режим несет ответственность за любые обстрелы со своей территории. Мы рассматриваем этот инцидент как явную провокацию и не допустим этого. Если в ответ на какую-либо военную активность будет вестись зенитный огонь, мы ответим так же, как и сейчас", — заявил представитель армии Израиля.

В марте 2017 года израильские самолеты были обстреляны в небе Сирии при проведении операции по пресечению контрабанды оружия для ливанской шиитской группировки "Хезболла". Всего было выпущено три ракеты, однако, по заявлением ЦАХАЛ, ни один из самолетов не пострадал, одна из ракет была уничтожена средствами противоракетной обороны. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман пригрозил тогда уничтожать сирийские комплексы ПВО "без малейших колебаний", если они будут обстреливать израильские самолеты.

Уничтоженный Израилем С-200 — советский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) дальнего радиуса действия, предназначенный для обороны больших площадей от бомбардировщиков и других стратегических летательных аппаратов. Согласно документации, максимальная дальность полёта — от 160 до 300 км в зависимости от модели ракет. Скорость полёта ракеты — 700—1200 м/с, в зависимости от дальности. Высота зоны поражения — от 300 м до 27 км для ранних, и до 40,8 км для более поздних моделей. Глубина зоны поражения — от 7 км до 200 км для ранних, и до 255 км для поздних модификаций.

Источник: http://newsader.com/40288-premer-izrailya-ob-unichtozhenii-siriy/

453
3514
26