Новые подробности ликвидации: Пулемет управлялся дистанционно и стрелял сам

На модерации Отложенный

Мохсин Фахризаде получил три пули, одна из которых попала ему в позвоночник. Стрельба велась дистанционно. Операция длилась около трех минут

На месте ликвидации Мохсина ФахризадеНа месте ликвидации Мохсина Фахризаде

צילום: רויטרס

 

Иранское информационное агентство Fars, связанное с Корпусом стражей исламской революции, опубликовало новые подробности убийства руководителя ядерной программы Мохсина Фахризаде, произошедшего два дня назад.

Если верить обнародованной информации, убийство Фахризаде было совершено с использованием автоматического оружия с дистанционным управлением, а не отрядом убийц, о чем сообщалось ранее.

Согласно сообщению репортера Walla Барака Равида, Фахризаде и его жена ехали на выходные в свой дом в пригороде Тегерана. Вместе с ними в колонне находились три машины безопасности.

В какой-то момент автомобиль, возглавлявший колонну, выехал из нее, чтобы провести предварительную проверку безопасности дома Фахризаде.

Вскоре после этого по автомобилю с Мохсином Фахризаде был открыт огонь. Фахризаде остановил машину и вышел из нее, потому что подумал, что автомобиль столкнулся с чем-то на дороге, или что возникла проблема с двигателем. В этот момент по разработчику ядерного оружия был открыт огонь из автомобиля Nissan, который находился в 150-ти метрах.

По версии следствия, огонь велся из пулемета, который был установлен на автомобиле Nissan и управлялся дистанционно. Фахризаде получил три пули, одна из которых попала ему в позвоночник. Через несколько секунд после того, как Фахризаде был поражен из пулемета, автомобиль Nissan взорвался - очевидно, чтобы уничтожить улики.

По данным информационного агентства Fars, операция по покушению длилась всего около трех минут, убийцы не были непосредственно задействованы на месте стрельбы, и вся стрельба велась дистанционно.

В ходе расследования также выяснилось, что владелец автомобиля Nissan выехал из Ирана 29 октября.