Нераскрытый подарок

На модерации Отложенный

 Подарок   В 40 лет я впервые взяла в руки Тору. Был такой период в жизни, помню. Тупик. Не за что было ухватиться. Раскрыла наугад и прочитала фразу о том, как Бог привел Израиль в землю Ханаанскую и велел уничтожить все население, живущее там. Сходу закрыла Книгу и отложила в сторону. На много лет отложила. Не укладывались в моем мировоззрении такие вещи.

 Позже, уже живя в Израиле, стала интересоваться своими духовными корнями. Тору все таки прочитала. Однако, ясности это не внесло. Вопросов было много. Чуяла, что не все так просто с главной Книгой.

  Например, никак не могла пояснить себе, зачем это Богу понадобилось давать людям иррациональные указания на каждом шагу? Он, что, хочет, чтобы мы просто верили в Его существование? И проживали свои жизни неразвившимися детьми? Тогда мы будем обычными заводными куклами. Какой в этом смысл?

  Или... наоборот? Исходя из непринятия и непонимания того, что написано в Торе, человек может продолжить поиск истины? Эта мысль мне понравилась. Более того, она не давала мне покоя. И в итоге привела меня к источнику, который был принят сразу.

 Потому что сердце и разум уловили логику и гениальность законов Природы, управляющей нами. Это источник древней мудрости моего народа - наука каббала.

 Вот так, естественным образом, мне раскрылось, что в Книге Книг нет ни одного слова о нашем материальном мире.

Это Книга, при помощи которой, Высшая Управляющая сила (или Творец) дают человеку возможность постичь духовный мир.

  Оттуда наши корни. Оттуда раскрывается цель творения. Да, Тора написана особым языком. Это язык ветвей. Язык ветвей так и называется потому, что стремится поднять человека от ветвей к его духовным корням. Его изучают каббалисты. Поэтому они не путаются. . Они воспринимают текст Торы не образами нашего мира, а видят за обычными словами расклад духовных сил.

  И привычные нам праздники, каббалисты не связывают с историческими рассказами. Как раз сегодня канун Шавуот. Великий праздник дарования Торы. Той самой Торы, данную нам как инструкцию для сближения человеческих сердец. Лично мне теперь понятна та великая роль, которую должна выполнить эта Книга.

  Это значит, что Творец не оставил нас во тьме без путеводителя. Он Добр и творит Добро. И все подготовил нам для реализации Его замысла - полюбить ближнего, как себя самого.

 То есть, народ Израиля первым обязан стать одной дружной семьей. Обязан вернуться к своим духовным истокам. И если мы реализуем свое предназначение - это значит, что мы получили Тору.

 Это значит, что мы правильно применили ее. Но, пока, к сожалению, она остается в наших руках в виде нераскрытого подарка. Но я верю в потенциал своего народа. И если выбор изначально пал на нас, значит, мы в силах выполнить свою ведущую роль.