На стороне Турции во время войны: грузовые самолеты между Азербайджаном и Израилем

На модерации Отложенный

В последние дни несколько транспортных самолетов Азербайджана приземлились в Израиле. Для чего? И почему отношения с Баку так важны для Иерусалима

Итай Блюменталь и Йоав Зейтун, Ynet

В возобновившемся противостоянии в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном есть также и израильский ракурс. В последние годы значительно укрепились связи с Азербайджаном - мусульманской страной, граничащей с Ираном. И только в последние дни между Тель-Авивом и Баку были замечены грузовые самолеты.

Напомним, что четыре года назад была подписана гигантская сделка по поставкам вооружений Азербайджану. Ее масштабы были раскрыты президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время визита Биньямина Нетаниягу в Баку в 2016 году.

Нетаниягу и Алиев в Баку, 2016 год

Нетаниягу и Алиев в Баку, 2016 год

(Фото: Хаим Цах, ЛААМ)

Как правило, Израиль предпочитает не афишировать свои сделки с восточными странами, особенно с теми, что находятся в состоянии конфликта со своими соседями. Однако на этот раз сделать этого не удалось, и информация о сделке вызвала удивление даже в системе безопасности самого Израиля.

Согласно публикациям, азербайджанцы приобрели у Израиля вооружений на 5 млрд долларов. Это сравнимо с годовым оборотом крупного оборонного концерна в Израиле.

В последние два года в рамках оборонного сотрудничества азербайджанские транспортные самолеты прибывали на аэродром "Увда", где грузились оборудованием. Иногда это были самолеты Ил-76 министерства обороны Азербайджана, а иногда транспортные самолеты государственной авиакомпании Silk Way Airlines.

24 сентября, до начала нынешнего раунда противостояния в Нагорном Карабахе, в Израиле совершили посадку два транспортных самолета, прибывших из Баку. Еще один прибыл утром 30 сентября, несмотря на обращение армянской стороны, потребовавшей от Израиля прекратить вооружать армию Азербайджана. Он также приземлился в "Увде", прибыв за грузом оборонного назначения.

Таким образом Израиль, по крайней мере на практическом уровне в рамках кавказского противостояния, оказался на одной стороне с Турцией, которая оказывает всестороннюю поддержку Азербайджану.

Предположительно, большая часть вооружений, закупленных Азербайджаном для своей армии, - наземного и воздушного базирования, включая современные БПЛА (беспилотные самолеты).

БПЛА "Смертник"

БПЛА "Смертник"

(Фото: Йоав Зейтун)

Согласно публикации в Washington Post, в последние годы азербайджанские военные наносили удары по целям в Нагорном Карабахе с применением беспилотников IAI Harop, которые способны преодолевать большие расстояния и действовать в любых условиях.

IAI Harop также используется как самонаводящаяся ракета, за что получил название "Смертник".

Армянская сторона выражала протест Израилю по поводу оружейных поставок Азербайджану, утверждая, что израильские вооружения укрепляют боеспособность азербайджанской армии и используются в основном в зоне конфликта.

Военный обозреватель "Едиот ахронот" и Ynet Рон Бен-Ишай, который в марте 1992 года освещал ход боевых действий в Нагорном Карабахе, завершившихся в 1994 году, незадолго до установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном, добавляет, что израильских интерес к Азербайджану основан на многих факторах, включая нефть и протяженную границу с Ираном, 23% граждан которого, включая аятоллу Хаменеи, имеют азербайджанские корни.

רון בן ישי בביקור בגבול ארמניה אזרבייג'ן לאחר הטבח

Публикация Рона Бен-Ишая из зоны боевых действий, 1992 год

 

Сближению Баку и Иерусалима в свое время способствовали Турция и еврейская община Азербайджана. Израиль также поддерживает отношения с Арменией, но они не столь тесные из-за российского влияния на Армению и оружейных поставок, осуществляемых Москвой армянской стороне. В прошлом сближению с Ереваном мешала и турецкая позиция.

Стратегические преимущества, которые Израиль получает от взаимодействия с Азербайджаном, не детализируются, однако в зарубежных источниках появлялись сведения о разведывательных операциях, проводимых Израилем с территории Азербайджана против Ирана. В тех же источниках упоминалось и о военных аэродромах на территории Азербайджана, используемых израильскими ВВС.

Ранее, напомним, бывший министр обороны и экс-глава МИД Израиля Авигдор Либерман (НДИ) в интервью "Вестям" подробно рассказал о сути израильско-азербайджанских отношений.

Авигдор Либерман: "C точки зрения международного права, исторических фактов и интересов Израиля - правда на стороне Азербайджана"