Мы в игрушки играем или с терроризмом боремся?

На модерации Отложенный

Вот уже неделю весь Израиль , не отрываясь, следит за борьбой с пожарами. Ужасные картины пепелищ на месте лесов, парков и домов наводнили интернет. Ущерб от пожаров только для частных домов и только в Хайфе составил полмиллиарда шекелей-около 132 миллионов долларов. Это стоимость непосредственно жилых строений, не подлежащих восстановлению, или требующих капитального ремонта. Примерно в такую же сумму обойдётся восстановление муниципальной инфраструктуры и воссоздание зелёных насаждений. Прибавьте к этому затраты на тушение пожаров ,  работу в авральном режиме всех структур по спасению жизни и здоровья людей и животных…. А теперь перейдём к уничтоженным школам ,  детским садам, мелким и средним предприятиям… Я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что только для восстановления нормальной жизни в Хайфе,  потребуется не менее 2 миллиардов, и не шекелей, а долларов! И около двух лет  строительных  работ. А уж вырастить смену сожжённым  деревьям  и восстановить загубленную фауну… это займёт  лет десять, не меньше.

И это пока мы говорим только про Хайфу!

А ведь пожары затронули почти все регионы страны от Кармиеля на севере до Рахата на Юге .

А что делать тем, кто в одночасье лишился всего? От зубной щётки до кровати… от обуви до постельных принадлежностей?

И, если частные строения, в основном, защищены страховыми полисами, то на личное имущество в доме страховка оформлена не более, чем у трети граждан. И стандартные выплаты по утере жилища рассчитываются  как средняя стоимость строительства, в зависимости от количества квадратных метров. Обычно,  получается от 3,000 до 3500 шекелей за 1 кв. метр. То-есть за 4-х комнатный дом, размером 100 кв. метров, владелец получит где-то 350,000 шекелей. Дорогие мои израильтяне, можно отстроить дом за 350,000 шекелей? А купить на эти деньги вы сможете, разве- что,  просторную конуру для вашей спасённой собаки.

На фоне этой гуманитарной катастрофы для пострадавших семей , издёвкой можно считать принятие решения об одноразовых выплатах в 2500 шекелей на члена семьи. Несложно подсчитать, что семья из четырёх погорельцев, получит 10,000 шекелей, и сможет купить ,на выбор:

  1. смену нижнего белья, холодильник и запас еды на 2 недели

  2. смену нижнего белья, кровать и запас еды на 2 недели, но уже без холодильника.

  3. смену нижнего белья, 4 надувных матраца и холодильник, но уже без еды.

В общем, вариантов комплектации со сменой нижнего белья множество , но  ни один из них не позволит этой семье вернуться к нормальной жизни.

Но наши «законники» пошли дальше и в порыве праведного гнева даже готовы приравнять поджоги к терроризму и даже готовы разрушать дома террористов в соответствие с законом о борьбе с террором, и даже  требовать с террористов  денежную компенсацию (смешно… откуда они возьмут эти шекели…., ну не Аббас же им выдаст на это благое дело…), да и то - не во всех случаях , а лишь тогда, когда «поджог привёл к уничтожению чужого жилища».

А если поджог привёл к уничтожению зелёных насаждений?... а если повреждена инфраструктура?... а если «всего лишь» пришлось вывезти тысячи жителей?....

С нами не получилось воевать при помощи тысяч касамов, не помогла «интифада ножей»… сегодня против нашего государства развязана новая война : это война на истощение.

Затраты террористов составили несколько тысяч шекелей на изготовление взрывпакетов, «коктейлей Молотова» и проникновение на нашу территорию. Нам придётся вложить около десяти миллиардов долларов на компенсацию всех последствий этой войны. Неделя такой войны вынула из бюджета страны почти годовые  затраты на всё министерство обороны.

А мы так и будем демонстрировать миру свой гуманизм?

Пришло время принять единственно правильный закон: за любого террориста (удачливого и несостоявшегося) уничтожать дома всех его родственников до последнего колена, а все их хамулы в полном составе отправлять к Аббасу, или в Газу . Освободившиеся территории нужно немедленно конфисковать в пользу государства и заселять евреями.

И этот закон должен работать на всей территории Израиля, включая Иудею и Самарию.

терроризм

 

Ирена Бушман -Ошер

27.11.2016