Миру нужны бездельники

На модерации Отложенный

Так и живем

Миру нужны бездельники

Открытый телеканал 05:39, 24 Янв 2021

Гамбургский университет изящных искусств объявил грант для бездельников, для исследования лени. На стипендию в размере 1500 евро смогут рассчитывать кандидаты, которые убедят ученых в том, что они на самом деле будут бездействовать.

youtube.com/watch?v=eTDJuV5vMis&feature=emb_logo

В анкете, например, есть вопрос: “Чем вы не хотите заниматься?”, или “Почему вам важно не делать именно это?” Психологи говорят: “Тот, кто не ленился, наделал столько вреда, что мы хотим проверить пользу лени и таких фраз, как “у меня есть время помечтать”, “у меня есть время встретиться с друзьями”, “у меня есть время ничего не делать”. Обычно мы говорим: “У меня нет времени встретиться с друзьями”, – и так далее.

Лениться – это непросто. Да, на самом деле это непростая затея. Человек, который может чувствовать себя свободным, необремененным никакими обязательствами, это человек, во-первых, творческий. Обычно такие люди становятся творческими. Откуда возникла наука, искусство, музыка, живопись, все это? От людей вот такого типа, которым в жизни не надо было ничего делать, – аристократы.

Они встречались, ездили, путешествовали, общались. Балы, всевозможные музицирования и так далее. Из этого и появились наука, искусство – все, что есть, кроме этого земного труда.

Поэтому если мы хотим, чтобы у людей появились правильные отношения к духовным занятиям человека – земным духовным, я имею в виду, то мы должны дать им время на это, обеспечить их. И чтобы они не работали по 15 часов в сутки, как сегодня эти несчастные компьютерщики и прочие, прочие.

Наоборот, чтобы у них было свободное время. Мы сегодня поехали, поговорили, посидели, обсудили. Путешествия, что-то такое. Чтобы мы были как когда-то аристократы. Нам не надо быть аристократами, чтобы за нами стояли миллионы, но чтобы мы чувствовали, что у нас есть обеспеченная жизнь и мы можем себе позволить не то чтобы лениться, но не трудиться. Вот в таком виде только и создаются особые произведения искусства, литературы, музыки. Таким должно быть отношение человека к миру. А иначе ничего. Смотри, что делается в наше время!

Если люди станут так относиться к миру и построят себя таким образом, и обеспечат людям, особым людям, тем, которые могут творить вот таким образом, – они должны обеспечить им серьезный прожиточный уровень. Уровень. И тогда мы увидим большую пользу от ничегонеделания так называемого.