Минздрав обяжет израильтян делать прививки против коронавируса?

Минздрав намерен обязать всех израильтян сделать прививку от коронавируса в тот момент, когда вакцина станет доступна в поликлиниках страны, сообщает сегодня Ynet.

Специалисты опасаются, что в арабском и религиозном секторе населения будет наблюдаться массовое нежелание делать прививку от COVID-19. 

Кроме этого, прививку могут отказаться делать «отрицатели коронавируса», полагающие, что эпидемии не существует в реальности, а опасность распространения инфекции навязана обществу враждебными СМИ.

 

При таком развитии событий, даже после широкого внедрения вакцины эпидемия получит дальнейшее распространение в Израиле.

Минздрав предлагает закрепить обязанность сделать прививку от коронавируса законодательно, предусмотрев санкции против граждан, которые будут саботировать решение правительства.

Новый генеральный директор Минздрава, профессор Хези Леви также выступает за принятие соответствующего законопроекта.

Против обязательной прививки может выступить юридический советник главы правительства Авихай Мандельблит, поскольку подобного прецедента не существуют в юридической практике Израиля.

На сегодняшний день в Израиле нет обязательных прививок. Процент граждан страны, сделавших необходимые прививки на добровольной основе, остается одним из самых высоких в мире.

Источник: https://nashe.orbita.co.il/blogs/health/87682

27
822
7