Израильтяне выбрасывают тонны продуктов

На модерации Отложенный

Все жалуются на дороговизну жизни, но почему тогда в Израиле выбрасывают столько еды?

Отчет сразу нескольких организаций указывает, что прошлом году в Израиле выбросили продовольствия на 19,5 миллиарда шекелей.

 Отчет сразу нескольких амутот( общественных организаций) утверждает, что в прошлом году в Израиле выбросили 2,4 миллиона тонн продовольствия на сумму 19,5 миллиарда шекелей.

Составившие отчет НКО утверждают, что половину этого количества (или около трети всего производимого в стране продовольствия) можно было бы спасти при умелом использовании.

Данный отчет основан на отчетах министерства сельского хозяйства и информации, которую собирали непосредственно для амутот.

 

Самые большие относительные потери продовольствия случаются, конечно, там, где за него никто не отвечает, а заказы делаются "от души".

Это военные базы, предприятия, больницы, банкетные залы и т. п.

Авторы отчета признают, что потери вызваны необходимостью обеспечить продовольствием не всегда угадываемое число едоков, но когда в "отвалы" уходит от половины до трети продукта - это безобразие.

 

С другой стороны, те, кто выбрасывает продовольствие, совершают экономическую ошибку, так как всегда можно найти способ, чтобы отправить его на утилизацию.

Но посмотрите на порции в ресторанах: они всегда больше, чем может съесть средний по своим способностям человек.

 

Ресторану безразлично - все оплачено.

 

Или взгляните на тележки с едой в супермаркетах.

Иногда диву даешься: неужели это все проглатывается гражданами?

Нет, о чем свидетельствуют не только отчеты, но и свалки.

 

Если бы мы не покупали такое количество еды, может, она и стоила бы дешевле.