Израильская компания Teva будет производить лекарство Pfizer от коронавируса

На модерации Отложенный

Израильская фармацевтическая компания Teva наряду с 35 компаниями по всему миру вскоре начнет производить непатентованную версию лекарства Pfizer от коронавируса «Паксловид».

Об этом сообщил 17 марта Медицинский патентный пул (МПП) – организация, поддерживаемая ООН и работающая над расширением доступа к эффективным лекарствам в странах с низким и средним уровнем дохода.

Соглашения, подписанные с 35 фармкомпаниями, должны сделать «Паксловид» доступным для половины населения Земли. Производители дженериков (непатентованных аналогов лекарств) в странах Ближнего Востока, Азии и Восточной Европы вскоре начнут выпускать либо сырье для препарата Pfizer, либо сами таблетки. Среди компаний, которым предложили лицензию, была одна в Украине, которая пока не смогла подтвердить, что станет участвовать.

При этом производители не будут выплачивать Pfizer лицензионные отчисления от продажи препарата до тех пор, пока ВОЗ будет продолжать считать пандемию коронавируса глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Чарльз Гор, исполнительный директор МПП, рассчитывает, что некоторые фармкомпаниис смогут представить свои препараты-дженерики на одобрение регулирующим органам в конце этого года, а в 2023 году уже начнут поставки аналогов «Паксловида».

«Паксловид» – первое лекарство от коронавируса в таблетках, которое больные могут принимать на дому без госпитализации. Оно сочетает в себе два действующих вещества: новый противовирусный препарат «Нирматрелвир» и более старый – «Ритонавир». Пятидневный курс приема «Паксловида» включает три таблетки по два раза в день.

Лекарство предотвращает тяжелое течение заболевания в 88% случаев в сравнении с контрольной группой. Исследование изучало эффективность препарата на 2246 непривитых волонтерах с высоким риском тяжелого течения болезни. Группу поделили пополам, одной половине дали лекарство, другой – плацебо. Среди тех, кто получил лекарство, было только 0,7% госпитализаций и ни одной смерти. Среди тех, кто получил плацебо, 6,5% попали в больницу, часть из них умерли.