Впервые: Израиль открыто пошел против ООН

На модерации Отложенный Впервые: Израиль открыто пошел против ООН
 

Сайт Haaretz со­об­щил, что ми­ни­стер­ство внут­рен­них дел Из­ра­и­ля впер­вые при­ня­ло ре­ше­ние об от­ка­зе в предо­став­ле­нии по­ли­ти­че­ско­го убе­жи­ща граж­да­ни­ну Эритреи, про­ник­ше­му на тер­ри­то­рию Из­ра­и­ля. Прось­бу о предо­став­ле­нии убе­жи­ща по­дал 23-лет­ний граж­да­нин Эритреи, со­дер­жа­щий­ся под стра­жей в ла­ге­ре для неле­галь­ных ми­гран­тов «Са­ха­ро­ним» в те­че­ние го­да и пя­ти ме­ся­цев, с мо­мен­та пе­ре­се­че­ния из­ра­иль­ской гра­ни­цы.

Ин­филь­трант обос­но­вал прось­бу о ста­ту­се бе­жен­ца тем, что он бе­жал от при­зы­ва на ар­мей­скую служ­бу в сво­ей стране. Ему со­об­щи­ли о ре­ше­нии ко­мис­сии ми­ни­стер­ства внут­рен­них дел Из­ра­и­ля: «Укло­не­ние от служ­бы в ар­мии или де­зер­тир­ство из ар­мии не яв­ля­ют­ся до­ста­точ­ным ос­но­ва­ни­ем для то­го, чтобы при­знать со­ис­ка­те­ля под­вер­гавшм­ся по­ли­ти­че­ским пре­сле­до­ва­ни­ям в сво­ей стране, что оправ­ды­ва­ло бы предо­став­ле­ние ему ста­ту­са бе­жен­ца. Мы уста­но­ви­ли, что у по­да­те­ля за­яв­ле­ния эко­но­ми­че­ская мо­ти­ва­ция».

Ин­филь­трант, од­на­ко, не бу­дет немед­лен­но де­пор­ти­ро­ван на ро­ди­ну. Он смо­жет по­дать апел­ля­цию в суд.

Ре­ше­ние из­ра­иль­ско­го МВД про­ти­во­ре­чит по­зи­ции Ко­ми­те­та ООН по де­лам бе­жен­цев, по­ста­но­вив­ше­го в 2011 го­ду, что укло­не­ние от служ­бы в ар­мии яв­ля­ет­ся ос­нов­ной при­чи­ной по­ли­ти­че­ских пре­сле­до­ва­ний в Эритрее.

За это че­ло­ве­ка мо­гут со­дер­жать в тюрь­ме в бес­че­ло­веч­ных усло­ви­ях, пы­тать и да­же убить.

В Эритрее, ко­то­рую на­зы­ва­ют «аф­ри­кан­ской Се­вер­ной Ко­ре­ей», че­ло­ве­ка мо­гут мо­би­ли­зо­вать в ар­мию на всю жизнь, вплоть до 50 лет, а ар­мия в стране, кон­флик­ту­ю­щей со все­ми со­се­дя­ми, ис­поль­зу­ет­ся преж­де все­го для хо­зяй­ствен­ных ра­бот и ре­а­ли­за­ции «на­цио­наль­ных про­ек­тов», та­ких как ры­тье ка­на­лов для оро­ше­ния за­суш­ли­вых зе­мель, ока­зав­ших­ся неэф­фек­тив­ны­ми.

В рей­тин­ге сво­бо­ды прес­сы за 2010 год Эритрея за­ня­ла 178-е ме­сто из 178 воз­мож­ных. Се­вер­ная Ко­рея ока­за­лась на 177-м.

Из­ра­иль яв­ля­ет­ся од­ним из немно­гих го­су­дарств, под­дер­жи­ва­ю­щих ди­пло­ма­ти­че­ские от­но­ше­ния с Эритре­ей. Гла­ва аф­ри­кан­ско­го от­де­ла МИДа Из­ра­и­ля на­звал Эритрею на­шим стра­те­ги­че­ским со­юз­ни­ком, име­ю­щим «един­ствен­ный дру­же­ствен­ный порт» на Крас­ном мо­ре. Сей­час из при­мер­но 60 ты­сяч аф­ри­кан­ских бе­жен­цев, про­жи­ва­ю­щих в Из­ра­и­ле, 34 ты­ся­чи яв­ля­ют­ся вы­ход­ца­ми из Эритреи.

На фо­то: аф­ри­кан­ские бе­жен­цы в рай­оне Цен­траль­ной ав­то­бус­ной стан­ции в Тель-Ави­ве