Израиль не причастен к взрывам в Ливане и Сирии

На модерации Отложенный

Министр обороны Израиля Моше Яалон был вынужден выступить с официальным опровержением слухов о возможной причастности ЦАХАЛа ко взрывам на военном складе в окрестностях Латакии (Сирия) и в бейрутском квартале Дахия (Ливан).

Напомним, что 5 июля к востоку от Латакии действительно были слышны сильные взрывы. Впоследствии стало известно, что взрывы прогремели на оружейных складах, при этом погибли до 20 сирийских военнослужащих.

Представители Свободной армии Сирии через Facebook распространили информацию о том, что "режим (Асада) признал, что новая израильская атака уничтожила склад с пусковыми установками C-300, расположенный в лагере аль-Касия рядом с населенным пунктом аль-Хаффа" (к востоку от Латакии, примерно в 20 км от побережья). Была также выдвинута версия, что данный склад был уничтожен с помощью ракеты, выпущенной с израильской подлодки класса "Дельфин". Позже сирийская оппозиция распространила другую версию происшедшего: якобы на складах в районе Латакии израильскими ВВС были уничтожены запасы противокорабельных ракет "Яхонт", поставленных дамасскому режиму Россией.

Официальные источники в Москве и Дамаске никак не комментировали эти слухи.

Однако министр обороны Израиля Моше (Боги) Яалон счел необходимым выступить с заявлением во время посещения военной базы "Цеэлим". Он отметил, что Израиль продолжает придерживаться политики невмешательства во внутренние дела соседних стран и "не вовлечен в кровавую гражданскую войну в Сирии". "Мы установили свои красные линии, и мы придерживаемся их", – сказал глава израильского оборонного ведомства.

Яалон также прокомментировал слухи о возможной причастности израильских военных и спецслужб ко взрыву 9 июля в бейрутском районе Дахия, контролируемом "Хизбаллой". "Когда на Ближнем Востоке совершается какое-либо нападение или гремит взрыв, при любой ситуации обычно обвиняют нас... Сирийская гражданская война распространилась и на Ливан за последнее время. "Хизбалла" присоединилась к боевым действиям в Сирии, и мы видим, как это отразилось на Ливане – в Триполи, Сайде, а также в Бейруте... Речь идет, в основном, о борьбе между шиитами и суннитами... Мы в нее не вовлечены", – подчеркнул израильский министр.