Глухой мальчик в Израиле начал слышать благодаря уникальной операции

Глухой мальчик в Израиле начал слышать благодаря уникальной операции

Ребенок родился без слухового нерва и был обречен на пожизненную глухоту. Хирурги больницы "Шаарей-цедек" в Иерусалиме вернули ему слух с помощью особого прибора. Новый метод поможет тысячам людей с тем же пороком

Итай Галь|Опубликовано:  15.04.17 , 10:45

Впервые в Израиле проведена операция, которая дает надежду всем родившимся с пороком развития слухового нерва. В больнице "Шаарей-цедек" 5-летнему мальчику, глухому от рождения, имплантировали в мозг электронный прибор, заменяющий отсутствующий слуховой нерв.

 

 

Во время операции по возвращению слуха в "Шаарей-цедек"

" titlecredit="">

 

Во время операции по возвращению слуха в "Шаарей-цедек"

Во время операции по возвращению слуха в "Шаарей-цедек"

 

 

О том, что их малыш не слышит, родители узнали очень быстро. Причину глухоты выявило обследование. Оно показало врожденную проблему - отсутствие слухового нерва. Порок перечеркивал все существующие возможности помочь глухому ребенку. Ему не подходили ни слуховые аппараты, ни вживление кохлеарного имплантата - протеза, называемого в Израиль "шаблюль" (улитка) и выполняющего функции неработающего уха.Ребенку грозила полная пожизненная глухота. И не только: из-за отсутствия слуха у ребенка не развивалась речь, было затруднено общение и понимание обращенных к нему слов. Однако наблюдавшие его врачи не опускали руки. Им стало известно, что в США проводятся опыты с новым электронным прибором.

Он вживляется прямо в ствол головного мозга и берет на себя работу слухового нерва. Родителям мальчика предложили попробовать этот вариант, объяснив, что такая операция будет проводиться в Израиле впервые.Поскольку других способов помочь ребенку не было, родители согласились.

В больницу "Шаарей-цедек" пригласили американских специалистов, уже имеющих опыт работы с новым прибором. Была сформирована операционная бригада в составе израильских нейрохирургов, хирурга-отоларинголога и врачей из США.

Операция состояла из несколько этапов. Сначала хирург-отоларинголог обеспечил доступ к мозговому стволу. Затем нейрохирург определил место для установки "искусственного слухового нерва". Дефектолог провел электрофизиологическую проверку, чтобы убедиться в правильности положения прибора в мозгу. Нейрохирург еще раз проверил, не влияет ли прибор на другие участки мозга - например, не пострадает ли моторика малыша.

 Все прошло успешно. Сразу после операции ребенок начал реагировать на звуки. Для проверки слуха ему дали несколько задач: разложить жетоны по желобкам в соответствии с цветами. Ребенок справился с заданием, продемонстрировав не только высокий интеллект, но и полное понимание обращенных к нему слов. Не передать его собственное потрясение и изумление родителей от такого быстрого результата. Но еще больше эмоций у семьи вызвало объяснение специалистов, что скоро ребенок начнет говорить.

 Мальчик выписан домой. Ему предстоят долгие месяцы слуховой и речевой реабилитации. По отзывам лечащих врачей, они уверены, что ребенок будет слышать и говорить, как все дети.

Источник: http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4949377,00.html

8
566
15