Есть ли будущее у кибуца?

На модерации Отложенный

Сегодня,  во времена невиданного технологического ускорения, наша жизнь  меняется значительно быстрей, чем раньше. Девять лет назад  я написал статью о кибуцах, в которой пытался понять — есть ли будущее у этой коммунистической утопии. Дать однозначный ответ мне не удалось.

Мнения кибуцников, с которыми я тогда поговорил,  были самые разные. Вплоть до таких, что дни кибуцев сочтены. Но вот, недавно позвонил приятель, бывший житель кибуца, который случайно натолкнулся  в Интернете на мою старую статью, и я понял из его слов, что  многое с тех пор изменилось.

Приятель считает, что хотя за прошедшие годы часть кибуцев обанкротились или были приватизированы, но по тем, которые остались, можно сделать вывод, что кибуцное движение не только не угасает, а, напротив, набирает силу.

«Теперь, — уверяет бывший кибуцник, — во многих израильских коммунах,  жители не только получают дом и участок земли в частную собственность, но и зарплаты у них не одинаковые, а зависят от трудового участия.

Более того, кибуцы активно развиваются, производят более 40% сельскохозяйственной продукции, а по некоторым видам промышленности (производство обуви, высокие технологии, робототехника, капельное орошение, некоторым другим), занимают ведущие места не только в Израиле, но и в мировой экономике».

Почитал Интернет и узнал, что в кибуцах набирает силу еще одно уникальное явление — волонтерство из-за рубежа.

Вернувшись в свои страны, волонтеры навсегда стали друзьями Израиля, а несколько тысяч   ( в том числе, из Германии)  навсегда поселились в кибуцах.

Приятель убедил меня, что хотя кибуцное движение  несколько видоизменилось, в еврейском государствк оно имеет большое будущее.