ЕС потребовала вернуть полмиллиарда палестинцам на поддержку террора

На модерации Отложенный

Представитель ЕС Чади Оффман заявил, что Брюссель оказывает давлении на правительство Нетаниягу, вынуждая Израиль отказаться от планов изъять полмиллиарда шекелей из бюджета палестинской автономии за прямую поддержку террора и разнузданную антиизраильскую пропаганду.

По мнению европейского политика, тактика, выбранная Иерусалимом в отношении режима Абу-Мазена, является «односторонней и тенденциозной».

Сокращение бюджета ПА может привести к глубокому экономическому кризису в Рамалле.

Общая задолженность администрации ПА местным банкам составляет около 3 миллиардов долларов. Финансовые институты в Иудее и Самарии отказываются предоставлять Абу-Мазену дополнительные ссуды, что ставит под вопрос выплату следующей зарплаты десяткам тысяч работников.

Ранее сообщалось, что правительственная коллегия во главе с Биньямином Нетаниягу одобрила законопроект о сокращении денежных переводов в пользу палестинской автономии на сумму равную выплатам, сделанным режимом Абу-Мазена в пользу семей террористов "с кровью на руках".

 

Как известно боевики, совершившие теракты в Израиле, получают ежемесячное пособие в размере до 20.000 шекелей от Рамаллы в качестве "премии" за подрывные действия.

На начальном этапе из средств, переводимых Абу-Мазену, будет вычтено 502.7 млн. шекелей.

По словам Нетаниягу, сумма вычетов из перевода от полученного на территории Израиля НДС от реализации палестинских товаров может быть увеличена, если Рамалла продолжит финансировать семьи убийц и террористов.