Джон Леннон: только представьте себе!

На модерации Отложенный

Точка зрения

Джон Леннон: только представьте себе!

Олег Ицексон 14:23, 9 Дек 2020

Ровно сорок лет назад был убит Джон Леннон.

В знаменитой песне Imagine («Представьте») он воспел единый мир без границ, который все люди делят по-братски.

Знаете, я не считаю это утопией. Если отрешиться от преходящего, в самой идее, в самом посыле кроется высокая, величественная цель – мир, полный любви. Не той, которая с птичками и цветочками, хотя и они не помешают, а той, которая строится над пропастями и скрепляет нерушимой связью.

Мечта о любви живет в каждом. Даже сегодня в нашем сухом, практичном, жестком, меркантильном мире мы слушаем песни и смотрим фильмы о любви. Вся наша культура вращается вокруг любви, используя обратную ее сторону для того лишь, чтобы оттенить и подчеркнуть ее немеркнущее значение.

Почему?

Потому что нет у человека более глубокой, глубинной страсти, чем порыв к узам любви, к свободе любить

. Да, мы знаем: всё продается и покупается. Но в нас заложена эта неизбывная тяга к неправдоподобно альтруистичной человеческой связи, к гармонии сердец. Всё лучшее в нас произрастает из этого.

Ведь если я люблю кого-то – действительно люблю, – это наполняет меня еще больше, чем любовь других ко мне самому.

Это пламя в груди захватывает меня всего без остатка.

Давайте же, по совету Леннона, представим себе свою первую юную любовь, первое чувство, вдруг пронзившее сердце. До сих пор ты не испытывал ничего подобного, не подозревал об этом. Но теперь ты покорен и окрылен, и ты сам не свой – ты принадлежишь другому. Ты с утра до ночи отдаешься мыслям о нем, чувствам, уносящим к нему. И именно это наполняет!

Любви действительно все возрасты покорны. Сколько бы лет человек ни прожил, в нем можно разжечь этот огонь – и всё зазвенит, запульсирует жизнью, отзовется как тогда, когда-то…

Откуда это идет?

С более высокой ступени, от Силы любви и отдачи, что породила нас. Достаточно ее легкой подсветки – и человек готов на всё, способен на всё. Это свечение заливает все наши изъяны, все ниши и трещины, где гнездится страх, слабость, разлад, раздор.

Сказано: «все прегрешения покрывает любовь». Это не патетика, этого можно достичь, этим можно поделиться с другими – и еще сильнее почувствовать, как велико это чувство и как оно безбрежно наполняет нас.

Всё зависит от меня. Если я не жду почина от окружающих, а сам хочу стать проводником любви, она течет через меня дальше, зажигая сердца и оставаясь со мной.

Представляйте. Пробуйте. Любите.