Действительно ли Израиль проигрывает в информационной войне?

Социальные сети становятся довольно важным инструментом в ведении информационной войны. И помимо военной операции против боевиков из сектора Газа Израиль разворачивает против ХАМАС информационную войну.

В ответ на ракетный обстрел со стороны сектора Газа Еврейское государство начало операцию под названием «Защитный столп». В результате авиаудара был убит глава военного крыла ХАМАС. После этого представители ЦАХАЛ разместили в сети микроблогов «Twitter» сообщение, в котором они порекомендовали «боевикам ХАМАС не высовываться».

Боевики из военного крыла ХАМАС «Изз ад-Дин аль-Кассам» ответили на твит следующим образом: «Израиль открыл врата в ад».

ЦАХАЛ использует «Twitter» для того, чтобы снабжать общественность последними новостями о ходе конфликта. Израильтяне также размещают ссылки на видеоролики и фотографии и объясняют, почему у Израиля есть право на самооборону.

Обе стороны пользуются хэш-тегами, которые предназначены для привязки сообщения в «Twitter’е» к определенной теме. После начала операции «Защитный столп» в числе трендов оказался хэш-тег «HamasBumperStickers», представляющий подборку твитов трагикомического содержания.

ЦАХАЛ также разработал коллекцию картинок, изобилующих слоганами, чтобы пользователи соцсети «Facebook» могли легко обмениваться ими с друзьями. Такие изображения можно разместить в Интернете за считанные секунды. Благодаря соцсетям во многих странах мира прошли митинги в поддержку Израиля.

В то же время израильские ВВС прибегли и к более традиционным методам пропаганды, когда вошли в воздушное пространство над сектором Газа и над некоторыми районами анклава сбросили с воздуха буклеты. В них жителей сектора Газа предупредили о предстоящих авиаударах со стороны Израиля и посоветовали палестинцам держаться подальше от ХАМАС и других террористических организаций

 

Эту публикацию я взял в Интернете. А смысл предлагаемой Темы в следующем.

 

 

В теме «Осуждение Израиля – поддержка террористов уважаемый» кот бегемот # ответил на комментарий Моисей Харитонов 2 апреля 2013, 16:04, где, в частности, сказано:

 

… Реальная политика Израиля далека от махания кулаками, СКОРЕЕ СДЕРЖАНА, мне каатса, разве НЕТ?
а ВОТ информационная война - проиграна исламистам ПОЛНОСТЬЮ!!(( Не могу объяснить это((

 

/конец цитаты/

 

Предлагаю попытаться коллективными усилиями выработать гипотезу о том, почему это так.

 

Видимо, нужно определить, что такое «информационная война». Попытаться определить:

 

- общую цель информационной войны Израиля против исламистов. Определить эту цель, естественно, в контексте определения политики дления существования Израиля,

 

- объекты, на которые должна направляться эта информационная война, что нам нужно от этих объектов под нашим информационным воздействием,

 

- какие каналы доведения каких аргументов используются Израилем в этой войне,

 

- как определяется эффективность осуществляемого воздействия,

 

- какие ресурсы используются Израилем для ведения информационной войны, как эти ресурсы организованы,

 

- какие видятся неиспользуемые возможности усиления войны (в привлечении ресурсов, их организации, аргументах, нацеливании на различные аудитории, …),

 

- что такое наше скромное сообщество в этой связи.

 

Выработаем гипотезу – сможем сформировать гипотетические предложения.

 

(не факт, что выработаем нечто действительно стратегически значимое, но вспомним старый советский анекдот из серии вопросов армянскому радио: О чем думает петух, когда бежит за курицей? – Догоню, не догоню, хоть согреюсь)

 

Источник: http://ru.jn1.tv/video/israel/informacionnaya-voyna-nabiraet-oboroty.html

107
793
10