Бывший министр Израиля обвинен в шпионаже в пользу Ирана

На модерации Отложенный

Следствие считает, что бывший член израильского правительства был завербован Ираном и передавал информацию, которая касалась безопасности Израиля

Бывшему министру науки и инфраструктур Гонену Сегеву предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Ирана. Такая информация была разрешена к публикации в понедельник, 18 июня. В совместно заявлении полиции и Службы общей безопасности (ШАБАК) указано, что Сегев был задержан месяц назад по подозрению в оказании помощи врагу во время войны, а также в шпионаже против Израиля.

По окончанию оперативно-следственных мероприятий прокуратура Иерусалимского округа подала в мировой суд столицы обвинительное заключение. Сегеву, помимо шпионской деятельности, инкриминируется серия преступлений, связанных с передачей информации врагу. Обвинительное заключение было утверждено юридическим советником правительства и государственным прокурором.

"Сегев в последние годы жил в Нигерии, в мае 2018 года предпринял попытку переехать в Гвиненею, - говорится в сообщении ШАБАКа, - но ему было отказано во въезде из-за его уголовного прошлого. Был передан и экстрадирован в Израиль по просьбе израильской полиции. По прибытии в еврейское государство он был задержан.

ШАБАК и полиция начали расследование, в ходе которого возникли подозрения, что Сегев поддерживает связь с иранской разведкой и оказывает им помощь в деятельности против Израиля.

В ходе следствия было установлено, что Сегев завербован иранской разведкой и работает на нее в качестве агента. В 2012 году Сегев связался с представителями иранского посольства в Нигерии. Он несколько раз ездил в Исламскую республику, где встречался с кураторами, при этом знал, что они работают в иранской разведке. Встречи проходили не только в Иране, но и в других странах мира, в частности, в отелях и явочных квартирах. Сегев получил секретное оборудование для передачи сообщений.

Сегев передал информацию, которая касается энергетической отрасли Израиля, объектов безопасности, а также сведения о структуре и должностях в государственной структуре и системе безопасности еврейского государства.

Выполняя задания иранской разведки, Сегев связывался с гражданами Израиля, которые имеют отношения к государственным структурам, службам безопасности и внешних сношений. Он предпринимал попытки связать израильских граждан с представителями иранской разведки, выдавая последних за предпринимателей".

Адвокаты Эли Зоар и Моше Мазур, представляющие интересы Гонена Сегева, сообщили: "Обвинительное заключение было подано недавно. Большинство материалов запрещены к оглашению по просьбе государства. Однако уже на первом этапе можно сказать, если сравнить информацию, разрешенную к публикации, и обвинительное заключение, то складывается другая картина".