Авраам Вайнтрауб: «Сегодня был день позора, бразильская «Кристалнахт»

На модерации Отложенный

Бразильский политик с еврейскими корнями сравнивает полицейские рейды с трагически знаменитой «Хрустальной ночью»


Авраам Вайнтрауб Авраам Вайнтрауб 

Reuters

Министр образования Бразилии подверг резкой критике полицейские рейды, проведенные против союзников президента, сравнив их с трагически знаменитой «Хрустальной ночью» (Kristallnacht).

«Сегодня был день позора, национального позора, и его будут помнить как бразильскую «Кристалнахт», - написал Авраам Вайнтрауб, чьи бабушки и дедушки по отцовской линии в своё время бежали от преследования нацистов.

«Они осквернили наши дома и душат нас. Знаете ли вы, что скажет великая олигархическая / социалистическая пресса? ЗИГ ХАЙЛЬ!», - продолжил министр в своем аккаунте в социальной сети Twitter, добавив картинку, на которой показан бойкот еврейских магазинов в Германии в 1933 году.

Как всем известно (а евреям – слишком хорошо известно!) «Хрустальная ночь», или «Ночь разбитого стекла» – это инициированный властями нацистской Германии еврейский погром, проведенный в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года силами военизированных отрядов СА и гражданскими лицами, чем было отмечено начало Холокоста.

 

https://www.youtube.com/watch?v=LdoRsX87L38

 

На днях федеральная полиция Бразилии предъявила ордера на обыск в домах нескольких сторонников президента Жаира Болсонару, действуя в рамках расследования угроз членам Верховного суда и в рамках же борьбы с распространением «фейк-ньюс».

На другой день Вайнтрауб написал еще один «твит» о рейде, приложив знаменитую фотографию еврейского ребенка в Варшавском гетто (1943 год).

Собственно же еврейская община страны отнеслась к заявлениям министра образования неодобрительно: «Сравнение является абсолютно необоснованным и неподходящим, недопустимо минимизируя начало нацистского марша, который завершился гибелью 6 миллионов евреев, в дополнение к другим меньшинствам», - сказал Фернандо Лоттенберг, президент Бразильско-израильской конфедерации.

«Неоднократное политическое использование языка Холокоста государственными чиновниками Бразилии глубоко оскорбительно для мирового еврейства и является оскорблением для жертв нацистского террора. Это нужно немедленно прекратить!», - откликнулся представитель американского еврейского комитета.