Арабские страны приняли Израиль в региональный альянс

На модерации Отложенный

Тот факт, что ряд стран восточного Средиземноморья, включая Израиль, решили создать форум регионального рынка газа, стал шумным событием. Это первый случай, когда Израиль принят в региональную группу, что придает ему официальный статус в арабском мире.

Форум восточного Средиземноморья, созданный после встречи в Каире, направлен на «создание регионального рынка газа, который послужит интересам его членов, обеспечит надежность соответствия спроса и предложения, позволит оптимизировать ресурсы, рационализировать стоимость инфраструктуры, предложить конкурентоспособные цены и улучшить торговые отношения». Так его описывает министерство нефти Египта.

Помимо Израиля в группу вошли Египет, Кипр, Греция, Италия, Иордания, а также представители палестинской администрации. В заявлении говорится, что другие страны восточного Средиземноморья (имеется в виду, в частности, Ливан) смогут присоединиться к форуму в дальнейшем.

Создание форума является частью усилий по превращению региона в крупный энергетический перекресток. С точки зрения Израиля, это также знаменует крупную геополитическую победу в его усилиях стать признанным участником ближневосточной политики – области, где он был изолирован на протяжении 70 лет.



Юваль Штайниц, первый министр энергетики Израиля, посетивший Египет после «арабской весны» 2011 года, когда был свергнут Хосни Мубарак, сказал в интервью агентству «Рейтер»: «Израиль экспортирует природный газ в арабский мир, а также в Европу – еще 10-15 лет назад это звучало бы, как фантазия!» В сентябре Израиль и Египет приобрели 39-процентную долю в трубопроводе EMG, что проложило путь к важнейшей сделке по экспорту природного газа в размере 15 млрд. долларов, которая будет заключена в этом году. В рамках сделки начнутся также поставки природного газа в Иорданию.

Участие в форуме обеспечит Израилю некоторую защиту от односторонних шагов государств, наносящих ущерб его энергетическим интересам, таких, как решение Египта в 2012 году о прекращении контракта на поставку природного газа. Эта защита важна для Израиля, поскольку поставки его газа в Иорданию и Палестинскую автономию не пользуются там народной популярностью.



Однако членство в форуме также может повлечь за собой ряд неудобств для Израиля. Во-первых, оно может быть использовано в качестве рычага политического давления на Израиль. А представители ПА могут использовать факт своего участия в форуме для подрыва сотрудничества Израиля с Египтом.

Во-вторых, Форум может оказать давление на Израиль, чтобы тот разрешил разработку морского газового месторождения у побережья сектора Газа. Месторождение было обнаружено в 2000 году британскими поисковиками (группа British Gas), и его объем оценивается в 30 млрд. кубометров. Однако Эхуд Барак, бывший в то время премьер-министром, заблокировал его разработку, опасаясь, что прибыль от продажи газа может попасть в руки террористических организаций. Еще одна проблема – возможность «связать руки» Израилю в разработке собственных газовых месторождений. Уже сейчас Египет стремится стать центральным участником регионального рынка.

Многие представители израильской энергетики считают, что Израиль не должен мириться с такой ситуацией, и обязан обеспечить свою независимость, в том числе путем развития собственного экспортного потенциала. Например, Израиль мог бы построить терминалы для сжижения природного газа, а не отправлять его на египетские заводы. Идея постройки такого терминала еще не стала предметом серьезного обсуждения, но уже сейчас Египет мог бы ее заблокировать, заявив, что подобный объект нарушает условия форума.

Форум также может предоставить Египту право решающего голоса в предполагаемом строительства трубопровода East Med («восточное Средиземноморье»), который протянется от Израиля и Кипра в Грецию и Италию для экспорта израильского и кипрского газа в Европу. Штайниц сказал, что ожидает подписания контракта «в течение нескольких недель».

Египет, являясь участником форума, может потребовать, чтобы весь израильский газ, направляющийся в Европу, проходил не через трубопровод, а через его терминалы по сжижению газа. Интерес Египта к форуму очевиден – обеспечить себе статус самого влиятельного игрока. Но Израиль должен позаботиться, чтобы геополитические выгоды, которые он получит, не заставили его игнорировать свои экономические интересы.