В России больше нет такого феномена, как общественное мнение

На модерации Отложенный

Это случилось уже давно, но до конца оформилось только сейчас. Опросы общественного мнения можно больше не читать.

Не потому, что ФОМ и ВЦИОМ так умеют модельки строить, что из наших анкет получаются их цифры. С этим ясно и не интересно.

Любые опросы в России можно не читать, потому что в России больше нельзя провести опрос общественного мнения. Как линейкой нельзя измерять температуру воздуха, так анкеты нельзя прикладывать к мнениям в России. В России больше нет такого феномена, как общественное мнение.

Общественное мнение бывает, если люди живут в маленькой деревне - все друг с другом через одного знакомы, и за месяц все новости все успели обсудить в общих понятиях. Или если все это обсуждается в СМИ, тоже с общим новостным контекстом, общими понятиями и общим пониманием вопросов, которые обсуждаются.

Возвращаемся в Россию. Задаешь в анкете вопрос: с какими социальными проблемами сталкиваются люди в вашем городе?

"Социальные проблемы" в России - это вообще что? В Англии есть понятный набор, который тебе назовет каждый человек, и отклонений от списка будет минимум. Потому что все сто раз обсудили в прессе. В России само словосочетание каждый человек понимает по-разному, никакой общей повестки дня в голове давно нет, и отвечать тебе будет каждый в силу того, как он этот вопрос понял.

Бессмысленное мероприятие - задавать вопрос, который все понимают по-разному.

Даже вопрос про пол уже не могут в России все одинаково понять. Если ты мужчину спросишь на улице - "укажите ваш пол" - он тебе может ответить - "я что по твоему трансвестит? или я не гей?" - и будет прав, что так понял. Или не прав.

Не то, чтобы с закрытием Дождя - с приостановкой его вещания изменения окончательно завершились. Это финальная точка на пути к тому, что общественного мнения теперь нет. И не потому, что его нельзя измерить из-за несовершенства опросных компаний или их инструментов.

Общественное мнение может быть только там, где есть общественная дискуссия в СМИ, где зрители могут выстроить свою позицию относительного того, что они видят по телевизору. И сказать - фу, Дождь - мерзкие либералы. А другие зрители - еее! Дождь офигительные либералы. Тогда можно задать вопрос - а вы либерал? Тогда понятно, о чем ты вообще спрашиваешь.

А сейчас что расстраиваться, например, о том, что почти 40 процентов россиян недовольны, что ПуссиРайот отпустили - не стоит. У нас нет мнения как у общества ни по поводу чего. Потому что нет у нас больше средств массовой информации.

Пока-пока.

Обсудить с автором