Re: Какой общественно-политический строй был в СССР

На модерации Отложенный

Вот все совки в один голос визжат, что в СССР, был социализм,было равенство и братство, хотя равенство если и было, то равенство быть нищим и угнетенным, ну,определение социализма можно увидеть в той же Википедии и других источниках

Определения М. Туган-Барановский писал, что создатели термина «социализм» хотели охарактеризовать им новое общественное направление, выдвигавшее значение общественного сотрудничества, в противоположность господствовавшей экономической школе, признававшей идеалом хозяйственного строя неограниченную свободу единоличного предпринимательства.

Социализм, таким образом, противопоставлялся индивидуализму

На основе философских идей социализма была также создана политическая идеология, выдвигающая в качестве цели и идеала установление общества, в котором: отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение; утверждаются социальное равенство и справедливость. существует уважение к человеку труда, рабочий класс признаётся передовым классом общества. открываются широкие возможности для продвижения выходцев из социально слабых слоев населения в элиту страны: политическую, военную, научную, культурную. утверждается доминирование коллективистских ценностей над индивидуалистическими. гарантируется равенство наций и их культур на основе пролетарского интернационализма.

Согласно В. И. Ленину, «социализм — это государственно-капиталистическая монополия, обращённая на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией»

Вот у меня вопрос не к коммунякам,махровым, а к более менее мыслящим людям, что за строй был в СССР с 1917 по 1991 год?

Диктатура одной партии с имитацией народной демократии(советы)?

Не уверен, что это правильный ответ, диктатура это не строй, это понятие, которое характеризует сущность государственной власти. .

Почему нельзя, ведь мы говорим, вот в Америке-капитализм.

И все сразу более менее понятно.

А вот где нибудь в Зимбабве феодально-рабовладельческий строй- и то же сразу возникают какие то понятные ассоциации.

А в СССР что было?

Социальный партийно-государственный капитализм.?

Социальный - поскольку имело место перераспределение доходов как это сейчас происходит в странах типа Швеции или Австрии.

Государственный - поскольку вся власть принадлежала партэлите (подробнее читайте Милована Джиласа - он дает подробный анализ советского строя)

Кстати, все ли знают, что при Сталине среднее и высшее образование было платным?

Смешно ?

Так что новая власть следует политике Сталина. «№27 от 26 октября 1940 года Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238). стр. 236-237 «Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение. 2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год; б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:

а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;

б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год… Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов Москва, Кремль.

2 октября 1940г. №1860.» Вот в чем была разница - так это в том, что платили в основном русские.

Национальные меньшинства были освобождены от оплаты.

В 1943 году СНК СССР принял Постановление №213, которым освобождались от платы за обучение: -в Казахской ССР - казахи, уйгуры, узбеки, татары (постановление СНК СССР от 5 января 1943 года №5); -в Узбекской ССР - узбеки, каракалпаки, таджики, киргизы, казахи, местные евреи (постановление СНК СССР от 27 февраля 1943 года №212); -в Туркменской ССР - туркмены, узбеки, казахи (постановление СНК СССР от 19 марта 1943 года №302); -в Кабардинской АССР освобождены от платы за обучение кабардинцы и балкарцы, обучающиеся в педагогическом институте (постановление СНК СССР от 15 мая 1943 года №528).

То есть имеем наглую дискриминацию русских в СССР.

Сидят в одной аудитории русский и узбек, русский платит,

Обеспокоенный узбек смеется. смешно

Отменил это безобразие Хрущев только после смерти Сталина в 1954 году.

Так что синьоры сталинисты - хотите нового Сталина? Ну готовьтесь ко всем прелестям, сталинского социализма.Чурки бесплатно, а русским опят хомут на шею, тащи быдло родинку свою.

 

Я уверен на 100%, что ответа я от местной публики не получу, поскольку они и сами не знают, что такое СОЦИАЛИЗМ на самом деде. а не то, что им в уши льют их правители.