Как советский телесериал дискредитировал колхозный строй

В советские времена, наряду с телесериалом про Штирлица, были популярны сериалы про глухую сибирскую деревню: «Тени исчезают в полдень « и «Вечный зов». В обоих действие происходило в колхозе, председателем которого был герой, сыгранный актёром Петром Вельяминовым. Недавно, просмотрел минут 5-10 этого, воскрешённого сериала.

В фильме (50-е годы) идёт колхозное собрание, на котором, в очередной раз, переизбирают вечного председателя. В самый интересный момент, вбегает барышня, и, что- то шепчет председателю. Всё собрание срывается с места и бегут в коровник, где с сожалением осматривают павшую корову. А пала корова от голода. Все сокрушаются: проклятые дожди, всё сено сгноили.

Эпизод заканчивается тем, что один из колхозников, нагружает сено с собственного подворья и везёт на колхозный коровник. Его примеру следуют остальные.

Получается, что дожди сгноили колхозное сено, и не тронули сено  колхозников.  Получается, что колхозники выживали не за счёт голодного и непродуктивного колхозного стада, а за счёт личных подворий, и за счёт собственной инициативы. А председатель…. А что мог сделать председатель? Он не имел права уменьшить поголовья, чтобы скот не дох с голоду. О молоке, речи , вообще не шло.

Главным врагом колхоза был райком КПСС, который, не давал своему холопу, председателю, никакой самостоятельности. Невежи с партбилетами, указывали селянам, как, что, и когда сеять. За срыв плана «выходного поголовья» могли снять с должности, а то , и завести уголовное дело. А частная инициатива селян, позволила, не только свой скот прокормить, но и подать милостыню колхозному.

Вот так, пропагандистские фильмы (а других, по ТВ, не показывали), сами пробалтывались, и дискредитировали то, что должны были восхвалять.

557
3748
79