День сурка

На модерации Отложенный

Меня тут попросили делать заметки на злобу дня. А я подумал – а почему не на добро дня? Добро ведь в нашей жизни тоже есть, верно? Впрочем, вот я сейчас отзовусь на одно новшество, а вы уж сами решайте – хорошая это новость, или дурная. Сразу скажу, что я тут не разобрался и не имею своей точки зрения на предмет. А если учесть, что пишу сейчас с чужого ноотбука, находясь в больничной палате, то с меня – и взятки гладки.
Для начала – сама новость. «Вице-премьер Владислав Сурков заявил, что важнейшей задачей сейчас является повышение зарплат чиновникам, иначе Россия может потерять конкурентоспособность. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости" 23 октября»
Обратите внимание – фактически правящий из-за спины президента сановник видит повышение конкурентоспособности страны не в увеличении качественного национального продукта, а в улучшении жизни чиновничества.
Не навязываю мнения, но мне давно уже видится, что выкресты Сурков, Дворкович и прочая, и прочая, и прочая посажены на ключевые места в русском государстве затем, чтобы это государство порушить, свести его к нулю. Отсюда и их дикие призывы и поступки.Но вот, например, как видится жизнь чиновничества, о котором заботится Суров мне, с моей кочки. И не только мне, а миллионам не чиновников, которых пока, к счастью , в России большинство.
Вот у нас в уезде свои чиновники. Их много, и ни один не создает впечатления бедствующего. Подойдите, для начала, к зданию администрации. Посмотрите на табун внедорожников, уткнувшихся лбами в белый валун соли, то бишь - здание администрации. Присосались – не оторвешь!
Оно и понятно. Ведь Суркова спрашивать бесполезно, а сами владельцы сих скакунов ни за что не откроют вам хотя бы такой простенькой тайны. Очень многие из них живут не в городе. И каждый день приезжают сюда, дабы погреть задом начальственное кресло. Представляете – годами, даже десятилетиями такой деятель жжёт бензин, гоняя служебное авто за двадцать –тридцать километров.
Это ж сколько можно было фермеров обеспечить дешевым топливом! Это сколько они выдали бы мяса, яиц и прочей шерсти по дешевой цене…!
Нет, к фермерам у подручных Суркова особое отношение. Днями на НТВ показали сюжет из Чернянского района. Разбитые, пущенные на ветер бандитствующими чинами районной администрации фермерские постройки. Будто отряды батьки Махно, по полям и весям промчались отряды судебных приставов, оставившие за собой пепелища и бурьяны. Зримо, наглядно показали, со слезой от отчаяния показали лица отечественного производителя
Вы полагаете – кто-то ответит? Да в тот же день уже наше, самое правдивое в России областное телевидение показало… праздник в Чернянке! Прямо на поселковой площади радостные фермеры торгуют , конечно же, совершенно экологически чистой продукцией и те же самые чиновники – бандиты в камеру взахлёб славят Савченко-отца.
И вот за них ратует господин Сурков.
Кстати, об отце. С нашим губернатором после выборов случилась настоящая метаморфоза. Прямо по Апулею.

Словно другой человек возник перед нами. Взгляд отрешенный, неземной. Он уже не говорит и не поучает – он изрекает истины. Сморю сейчас на телекадры – в той же Чернянке губернатор и свита посещают детский садик. Очень неприятно глядеть на первое лицо области, когда он Гулливером прохаживается среди детей, даже не вынимая рук из карманов пальто. И возникает вопрос: неужели в его окружении нет хотя бы одного самостоятельного человека, который бы одёрнул, подсказал, как Сурков Путину. Как-то, лет пять назад, я, шутки ради говорил, глядя на нашего архиерея: "По замашкам высокопреосвященного ему впору митрополией править". И вот оно - свершилось, наш Иоанн уже митрополит! А теперь, глядя на губернатора, я понимаю, что статус области для него, как для того же Гулливера пионерские шортики. Судя по всему, скоро мы будем иметь не какую-то рядовую область, вроде Тамбовской, а что-то вроде Уэлльса - родового графства. Развитие событий стремительно идет к созданию региональной монархии.
И нету в окружении губернатора никого, кто возроптал бы. Остались одни поддакиватели. Они на наших глазах губят, в сущности – неплохого человека , Евгения Степановича. И сам он уже не хочет понимать, что прав Суреков, утверждающий: «чиновники существуют как отдельная презираемая каста. Нельзя превращать государственных людей в лишенцев каких-то".
Да кто превращает! И клан чиновников давно уже не презираемая, а ненавидимая каста – поглядите кругом!
Сейчас идёт в области какая-то странная компания по внесению своих замечаний в финансовую политику. Дескать – вы предлагайте – а мы рассмотрим.
И вот я предлагаю.
Господа контролирующие органы! Дайте, пожалуйста, сведения о сожженном попусту бензине нашими чиновниками на поездки от мест проживания к работе и обратно. Хотя бы за текущий год, пожалуйста. И напишите – откуда деньги? Если это из бюджета, то я, как налогоплательщик, протестую и требую возбуждения дел за разбазаривание бюджета. А если такие поездки в Покровку, Стрелецкое, Верхососну и прочие "родовые поместья" оплачивали спонсоры – то хозяев персональных лимузинов надо привлекать за взятку. Не за красивые же глаза частник заливает им по горловину!
А вот когда они вернут деньги в казну – это и будет настоящий вклад в финансовую политику.
И, напоследок – ещё слово Суркову: «Говоря о проблемах чиновников, вице-премьер отметил плохое знание русского языка. По словам вице-премьера, чтобы бороться с безграмотностью, он велел всем департаментам правительства взять на работу корректоров».
Оказывается – чиновники не только не отличают личного кармана от государственного, но ещё и безграмотные, при этом. А я и не знал. Во букет, да? Презираемые, бедные, да еще и безграмотные.
Поздравляю Путина и Савченко. Результат из многолетнего правления явлен во все красе.
А плохо это , или хорошо - решайте сами. У меня на сей счёт мнения пока нету.