Вопросы БЕЗ Ответов.

На модерации Отложенный

Беслан. Каждый шарик - чья-то душа. По числу погибших....

 

Считайте ЭТО эпиграфом.

“Министру внутренних дел Российской Федерации генерал-полковнику милиции Нургалиеву Р.Г. О мероприятиях по раскрытию террористической акции в г. Беслан РСО-Алания 1—3 сентября 2004 года на 8.00 8.09.04 г. Отрабатывается информация о том, что 1 сентября 2004 года в 5 часов утра в г. Шали был задержан гражданин Арсамиков. В ходе проведенной работы Арсамиков рассказал, что планируется захват школы в г.Беслане. Работа продолжается. Докладывается в порядке информации”.

 

Слишком много боли… Сказать что она ушла – нет. Она – спряталась внутри, сконцентрировалась. И каждый год выходит наружу. Но это даже к лучшему, значит – и Память жива, и – совесть. Боль унять невозможно, но вот немного успокоить совесть можно. Ответами на многие вопросы, на которые ответов нет. До сих пор.

Самый болезненный вопрос, вызывающий споры с самого начала расследования теракта в Беслане, это, конечно же – количество террористов. Официальная версия с самого начала утверждала, что захватчиков было 32. Это следовало из предъявленных 31 трупа и одного живого – Нурпаши Кулаева. Утверждалось также, что террористы изначально ехали на автомашине ГАЗ-66.

Были проведены следственные эксперименты с помещением 32 человек с амуницией, оружием, боеприпасами, взрывчаткой, вещмешками и т.д в автомашину ГАЗ-66. Статисты, конечно, помещались в эту автомашину – но как! Как селедки в бочке – они не могли ни двигаться, ни шевелиться, ни быть боеспособными даже после 15 минут. Кроме того, подсчитали примерный вес боевиков с амуницией – более трех тонн, тогда как максимальная допустимая грузоподъёмность ГАЗ-66 составляет 2000 кг.

О численности. По подсчетам Ю. Савельева (единственный специалист в парламентской комиссии), боевиков, участвовавших в захвате, было 56-78 человек. Не буду приводить дословные свидетельства, чтобы не загромождать. Лишь один момент о том, что оружие было завезено ЗАРАНЕЕ!! Следствие не хотело признавать, что оружие было завезено в школу заранее и что террористов было больше, чем тридцать два. Следствие обосновывало это тем, что единственному свидетелю, который якобы вытаскивал оружие из-под сцены актового зала, всего одиннадцать лет и ему веры нет. Мол, фантазирует мальчишка. Колесников даже грозился возбудить уголовные дела, если кто-то скажет, что террористов было больше чем тридцать два.

 Несколько примеров о личностях террористов.

Владимир Ходов. В 1997-м было возбуждено уголовное дело № 7154, Ходов был объявлен в розыск. Между тем есть немало свидетельств, что Ходов периодически проживал по адресу постоянной регистрации в доме своей матери. Так, в 2002 году, согласно показаниям матери, Ходов приезжал в Эльхотово на похороны младшего брата. Причем на эти похороны Ходова привозили и увозили сотрудники республиканского УБОПа. За весь период розыска (с 1997 по 2004 г.) Ходов официально был задержан только один раз — 19.07.2000 — сотрудниками УВД г. Пятигорска. Но его отпустили.

Камурзоев. Он был задержан СО ВОВД Грозненского района в 2000 году и был направлен в Ставропольское СИЗО по подозрению в участии в незаконном вооруженном бандформировании. Тем не менее в 2004 году Камурзоев находился на свободе, его труп был опознан в Беслане по дактокарте.

Такая же фигня с – Пошевым, Ахмедовым, Шебихановвым, М. Цечоевым, Б. Цечоевым, Атаевым, Торхошевым, Кулаевым….. К сведению В 2003 году (когда так безуспешно искали В. Ходова) ФСБ Кировского района возглавлял Олег Гайденко. А в июне 2004 года его назначили руководить ФСБ Правобережного района, районным центром которого является г. Беслан. После бесланского теракта Олег Гайденко не только не был уволен, но возглавил отдел по борьбе с терроризмом в УФСБ РСО-Алания. А через пару лет был переведен в центральный аппарат ФСБ РФ в Москву.

Изъятое оружие показало, что оно находятся в федеральном розыске. Часть “стволов” — из Ингушетии; это вполне объяснимо. Участники рейда на Назрань в июне 2004 года вывезли немало огнестрельных единиц с военных складов. А вот что касается остальных областей: Ленинградской, Ростовской, Пензенской... Откуда у них все это — пистолеты, автоматы, гранатометы? Да как обычно — из наших же воинских частей.
Для террористов сделали все, что смогли. Отпустили и вооружили.

Самое главное. Штурм.

Первый взрыв в спортзале, наполненном потерявшими силы заложниками, стал результатом выстрела из РПО-А (реактивного пехотного огнемета термобарического действия, называют также «Шмель») с пятиэтажного дома №37 по Школьному переулку.

Выстрел был произведен в 13.03. в чердачное помещение спортзала в северо-восточном углу, примыкающем к тренажерному залу.

Второй взрыв в спортзале, прозвучавший через 22 секунды, был спровоцирован выстрелом с пятиэтажки № 41 по Школьному переулку из РШГ-1 (реактивная штурмовая граната) гранатой осколочно-фугасного действия с тротиловым эквивалентом 6,1 кг. В результате выстрела была разрушена стена под подоконником северного окна, близлежащего к западной стене спортивного зала.

Важно отметить, что значительная часть взрывных устройств, развешанных боевиками в спортзале – не взорвалась. Часть из них взорвалась уже в результате разгоревшегося пожара.

Значительное число заложников в спортзале погибло именно в результате этих первых двух взрывов. Часть выживших сумела убежать из спортзала, другая часть выживших после взрывов была переведена боевиками в другие помещения школы: столовую, актовый зал, южный флигель школы. Боевики начали переводить людей потому, что в зале начался пожар, который разгорался очень быстро.

Пожар в спортзале возник в результате первого выстрела, фактически в 13.05. поскольку начало гореть чердачное помещение школы, балки потолка и обшивка утеплителем в месте попадания туда термобарической гранаты. Горящие балки и обшивка падали на раненых, но еще живых заложников. Приказ от начальника оперативного штаба генерал-майора ФСБ Андреева В.А. на тушение пожара поступил в 15 часов 10 минут, первая вода в зал поступила в 15.28., то есть через два с половиной часа после начала пожара. За это время в зале сгорели все остававшиеся там заложники. Раненые и обессиленные – они сгорели живыми.

Не лучшая участь ждала тех, кто был переведен из спортзала в другие помещения школы. По всем, кроме спортзала, помещениям школы начали стрелять снаружи из «Шмелей», РПГ-26 и РШГ-2, другого оружия, а также танков. Значительная часть из тех, кому удалось спастись из обстрелянного и горящего спортзала, погибли именно в результате стрельбы по школе снаружи. По подсчетам Ю.Савельева, опиравшегося на официальные документы следствия и судебно-медицинские сводки, из спортзала в другие помещения были переведены примерно 300-310 заложников, из которых погибло примерно 106-110 человек

Главный вывод: штурм школы в Беслане был спровоцирован (начат) применением оружия российскими спецслужбами именно по команде из оперативного штаба. Только штурм подали нам как «вынужденный», то есть начавшийся после того как «боевики подорвали спортзал». Как мы сейчас видим – это неправда.

Еще один факт - командир танка “Т-72” №325 в/ч 66431 сержант Годовалов. Вот выдержка из протокола: “По прибытии в Беслан нам было дано указание поступить в распоряжение ОСН “Альфа”. Около 21.00 по указанию офицера “Альфы” танк был выдвинут к столовой школы. Спустя 10—20 минут с офицером на танке мы подъехали вплотную к зданию школы, и офицер ОСН дал указание произвести несколько выстрелов по трем крайним окнам правого края столовой в связи с тем, что, по его словам, там находился один из террористов. Всего было произведено по указанным окнам 4 выстрела осколочными снарядами. В результате выстрелов часть стены была обрушена. Затем танк был перемещен по указанию офицера ОСН (его звание и фамилия неизвестны) за угол к стене столовой, выходящей на ж/д полотно, после чего по указанию офицера произвел еще 3 выстрела осколочными снарядами по трем крайним окнам второго этажа. Были ли достигнуты выстрелами цели стрельбы, неизвестно”.

И – последнее. С количеством заложников тоже не все гладко: названа цифра “354”, которая просто повергает в шок и родителей, и самих заложников, и даже боевиков. Хотя в штабе МВД уже есть данные местного отдела образования. Оказывается, штабисты ждут, пока все, чьи родственники могли оказаться в числе заложников, напишут заявления. Три с половиной сотни человек их пишут. А остальным, похоже, не до того. По словам директора школы (и других свидетелей) заложников было порядка 1300 человек.

 

Сказка.

“Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик. Крупные капли били ослика по спине. “Больно”, — подумал ослик. И спрятался под зонтик. Капли стучали по зонтику, и ослик подумал: “Теперь больно зонтику”. И вместе с зонтиком он укрылся в домике. И услышал, как дождь падает на крышу. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл домик.
— Зачем ты это делаешь, ослик? — спросил его медвежонок. — Разве тебе не больно?
А ослик ответил:
— Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик, и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильный...”
...Но у нас больней всего бывает самым слабым….

 

Написано по материалам статей Светланы Метелевой, Марины Литвинович, главного редактора сайта «ПравдаБеслана.ру», http://www.pravdabeslana.ru/