Порошенко ответил Путину относительно «братских народов»

На модерации Отложенный

Президент Петр Порошенко отверг заявления президента России Владимира Путина о том, что украинцы и русские являются единым народом. Об этом он сказал в четверг, 20 августа, в ходе встречи с известными общественными деятелями, которые принимали участие в создании, утверждении и развитии демократической независимой Украины, в написании и принятии Конституции, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко резко ответил Путину о "братских народах"
Петр Порошенко, Владимир Путин
 

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на заявления Владимира Путина о родстве 

 «Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый Украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе», – заявил г-н Порошенко. 


Так он прокомментировал замечание бывшего Посла Украины в США Юрия Щербака о необходимости улучшения коммуникации власти с обществом, а также развенчания «мифологем Путина» о том, что украинцы и русские – единый народ, а также о том, что Украина якобы находится под внешним управлением.


Основной темой встречи были изменения в Конституцию в части децентрализации власти. Президент отметил, что сильная система местного самоуправления приближает Украину к Европе.

«Создание местного самоуправления – это один из элементов построения западной цивилизации. Наличие сильного местного самоуправления, – вспомним о магдебургском праве, – было и будет одним из наших цивилизационных отличий, которые отличают нас от России и приближают к Европе», – сказал г-н Порошенко.

Глава государства подчеркнул важность «честной и открытой беседы о децентрализации, как одной из важнейших реформ» и призвал присутствующих стать проводниками этой реформы, а также быть активными в защите единства страны и ее дальнейшего демократического развития. 

Первый президент Украины Леонид Кравчук, который присутствовал на встрече, отметил, что изменения в Конституцию не должны нести угрозу для страны. А Блаженнейший Любомир (Гузар) призвал всех «избавиться от «советского» в мышлении.