Голландское «прозрение» в деле рейса MH17 может дорого обойтись Украине

На модерации Отложенный

На днях парламент Нидерландов принял резонансное решение, потребовать от правительства страны расследовать роль Украины в крушении рейса MH17. Для того, чтобы принять столь очевидное решение нидерландским парламентариям потребовалось пять лет.

С чем же связана такая перемена отношения к роли Киева в катастрофе Boeing-777 малайзийских авиалиний, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, рассказал Владимир Корнилов.

Известный политолог отметил, что еще в 2015 году Совет Безопасности Нидерландов признал вину Украины в том, что она не закрыла воздушное пространство над районом где, велись военные действия, тем самым нарушив все международные нормы и правила. Однако впоследствии голландские власти отказались развивать дело в этом направлении.

Ситуация изменилась после обмена Владимир Цемеха, который был похищен летом 2019 года СБУ с территории ДНР.

Киев называл Цемеха ключевым свидетелем в деле малайзиского боинга, но тем не менее пошел на его обмен. Для Нидерландов это был «удар в спину», после которого они перестали рассматривать Украину в качестве союзника.

Владимир Корнилов отмечает избирательность нидерландского правосудия, которое зависит от геополитических раскладов. В Амстердаме не скрывают и не стесняются этого.

После данного решения парламента Нидерландов правительство будет вынуждено провести полное расследование роли Украины и замять дело уже не получится. По мнению политолога, в перспективе, это может привести к выдвижению обвинений в крушении рейса MH17, представителям бывшей власти Украины.