Годовщина инаугурации отмечена провокациями

На модерации Отложенный

Из подразделений армейских соединений ДНР и ЛНР поступают сообщения о том, что в районы их сосредоточения на передовые рубежи выведены мотострелковые и танковые подразделения.

ПОЛНОСТЬЮ игнорируя минские соглашения и все попытки защитников Донбасса урегулировать конфликт мирным путём, боевики украинских вооружённых формирований продолжают совершать обстрелы территории республик.

Так, 21 мая на славяносербском направлении в результате обстрела со стороны ВСУ получил ранение один из защитников республики. Разведкой Народной милиции была выявлена огневая позиция, с которой велась стрельба. В ходе ответного огня из незапрещённого минскими договорённостями вооружения позиция, с которой противник регулярно производил обстрелы сопредельной территории, терроризировал мирных жителей республики, была полностью уничтожена, а потери противника были таковы: один убитый и двое раненых.

На протяжении всей недели обстановка вдоль линии соприкосновения сторон в ЛНР продолжала обостряться и характеризовалась увеличением количества обстрелов населённых пунктов республики со стороны ВСУ с применением тяжёлого вооружения.

На следующий день, 22 мая, боевики из состава 10-й горно-штурмовой бригады произвели пуск противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) в направлении позиций Народной милиции в районе населённого пункта Ленинское. Ракета разорвалась, не достигнув цели. Ответным огнём из незапрещённого вооружения огневая точка противника была подавлена.

Далее, 23 мая, вояки из 54-й и 58-й бригад произвели обстрел населённого пункта Крутая Балка и посёлка шахты 6/7 в Горловке из 120-мм и 82-мм миномётов, выпустив по гражданским объектам в общей сложности 20 мин. В обоих случаях защитниками Донбасса были своевременно выявлены точки, из которых вёлся обстрел территории, а также командные пункты, откуда осуществлялось руководство обстрелами, они и были накрыты ответным огнём.

В ДНР продолжается подготовка к возможному обострению ситуации на линии фронта, руководство республики готово дать достойный ответ агрессивным намерениям противника. Подразделения Народной милиции приведены в боевую готовность «Полная» для выполнения задач по боевому предназначению, адекватному реагированию на любые агрессивные действия украинской стороны.

ЕСЛИ оценивать ситуацию в целом, то командование Народной милиции связывает интенсивность провокационных обстрелов с годовщиной инаугурации президента Украины Владимира Зеленского, который в целях отвлечения внимания общественности от своей провальной внутренней и внешней политики пытается с помощью обострения обстановки в Донбассе обвинить во всех бедах народные республики Донбасса и Российскую Федерацию.

При этом напоминается, что за год своего правления Зеленский не выполнил ни одного из предвыборных обещаний, касающихся снижения тарифов на услуги ЖКХ, борьбы с коррупцией, снятия неприкосновенности с депутатов и самое главное — разрешения конфликта в Донбассе мирным путём. Напротив, этот вооружённый конфликт по-прежнему является для него разменной монетой, списать на него можно все неудачи и провалы в политике.

Как показывает статистика, за время нахождения Зеленского у власти обстрелы населённых пунктов увеличились в два раза, значительно выросло число жертв среди мирных граждан, что демонстрирует предвыборное лицемерие украинского президента как якобы политика-миротворца. В свою очередь министерство обороны Украины, являясь зеркальным отражением политического руководства, также продолжает дезинформировать общественность о ситуации, складывающейся в ВСУ.

После прошедшей 24 мая провальной для украинской стороны встречи Трёхсторонней контактной группы (ТКГ), в ходе которой Украина была обвинена в эскалации напряжённости в Донбассе с приведением статистики жертв среди гражданского населения и разрушений инфраструктуры, штаб так называемой ООС также привлёк личный состав 83-го Центра информационно-психологических операций для обвинения Народной милиции в преддверии очередной встречи ТКГ в Минске.

В тот же день вояки 28-й бригады под руководством военного преступника Марченко открыли прицельный огонь из крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия по трансформаторной подстанции по улице Днепропетровской посёлка Старомихайловка в Донецке. При этом множественные повреждения получило оборудование трансформаторной подстанции — более 60 домов по улицам Днепропетровская и Чкалова остались без электричества. В соответствии с приказом Главнокомандующего ДНР подразделения Народной милиции немедленно открыли ответный огонь и подавили огневую точку противника.

«Мы требуем от мировой общественности зафиксировать очередной факт целенаправленного уничтожения украинскими вооружёнными формированиями объектов жизнеобеспечения республики и умышленного обстрела мирных кварталов, ставящих под угрозу жизнь и здоровье безоружных мирных жителей Донбасса», — призывают защитники Донбасса.

В.М.Т.