Излишки израильских промтоваров Газа переправляет в Египет.

На модерации Отложенный

 

Израиль в 10 раз увеличил поставки товаров в Газу по сравнению с периодом блокады

Израиль в десять раз увеличил объемы грузов, пропускаемые в сектор Газа, по сравнению с трехлетним периодом "гражданской блокады" анклава, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель палестинского управления пограничной координации Раид Фаттух.

Под давлением международного сообщества правительство Израиля минувшим летом отменило ограничения на ввоз в сектор Газа практически всех видов продукции за исключением оружия, боеприпасов и товаров "двойного назначения".

Теперь, по словам собеседника агентства, палестино-израильскую границу ежесуточно пересекают 230-250 грузовиков по сравнению с "блокадным" грузопотоком в 20-25 машин. Перечень товаров, разрешенных к ввозу в палестинский анклав, насчитывает около трех тысяч наименований по сравнению со 150 в разгар репрессивных действий Израиля и четырьмя тысячами в "доблокадный" период.

"Последние три месяца ощущается значительное улучшение в динамике перемещения товаров через израильские контрольно-пропускные пункты", - сказал Фаттух, добавив, что в воскресенье в Газе ждут четвертую партию легковых автомобилей, предназначенных для продажи на местном рынке.

Наиболее болезненно палестинцы переживают сохранившийся запрет на ввоз строительных материалов, которые раньше составляли около 40% импорта.

В рамках новой израильской политики стройматерилы разрешено завозить только для проектов, которые одобрены Палестинской национальной администрацией, враждующей с исламистскими властями анклава, и поддержаны международными организациями.

В целом, как пишет местная пресса, снабжение Газы улучшилось настолько, что контрабандисты, которые три года обеспечивали наполнение магазинов и рынков анклава, переключились на вывоз по подземным туннелям в соседний Египет дешевых израильских промтоваров и палестинских продуктов питания.